Презентация на вебсайте

7 Декабря 2014 07:56

В этой теме пойдет речь о том, как важно иметь грамотно составленную презентацию сайта, это непосредственно будет напрямую влиять на отношение к вам и вашей компании.

Какие сведения может нести в себе презентация?

• О самом продукте, который вы рекламируете, либо об услуге
• О вашей дружной команде либо о руководстве
• О фирме, осматривая ее как производителя и продавца этого продукта
• О том, чего ваша фирма добилась за какой-либо отрезок времени, будь то благотворительность, продажа и прочее. Определившись с объектом презентации переходим к следующему этапу.

Выбираем целевую аудиторию

Сама презентация может нести в себе различный смысл, это может быть уклон на образование или на коммерческую деятельность. Если ваша цель это увеличение объема продаж, то вам нужен уклон на покупателя, если вам нужны инвесторы, то делайте акцент на доходность. Также можно привлекать внимание Средств Массовой Информации, возможных работников или просто глазеющих посетителей.

Далее можно выбрать нужный сервис, с помощью которого вы сможете сделать презентацию, приветствуется знание английского, так как основная масса инструментов без русского перевода, хотя и существуют русскоязычные, но их очень мало. Далее несколько примеров полезных инструментов.
• Prezi имеет русскоязычный вариант, позволяет работать группой, создать презентацию можно прямо в инструменте, или залить уже ранее созданные карточки. Программа платная для всех кроме высших учебных учреждений и студентам, последнее с подтверждением. Можно добавлять видео- и аудио ролики, также имеется большой выбор тем.
• SlideShare дает возможность загружать свою презентацию прямиком на сервер, и при этом получать добавочный траффик, еще позволяет определиться какая целевая аудитория больше интересуется вашей работой. Также в наличии платная и бесплатная версия, во втором случае у вас ограниченный объем для публикации вашей работы в 100 Мб. В первом же случае у вас появятся более расширенные возможности и возможность продвинуться в поисковой машине, выбирайте более подходящий для вас пакет, стоимость до 249 долларов, также присутствуют скидки.
• Projeqt работает с любым устройством, усложненный дизайн, но с довольно таки расширенными функциями, для повышения плодотворности инструмента хорошо бы разбираться в социальных сетях, есть возможность привязать учетную запись к домену.
В том случае если вы не уверенны в своих силах или у вас недостаточно опыта в этой работе рекомендуется нанять профессионала в этой сфере, это можно с легкостью сделать на специализированных сайтах. Для начала вместе со специалистом обсудите бюджет и цели, а после вы получите персонально разработанную презентацию.

Что должно наблюдаться в тексте

• Делайте искреннюю презентацию, если планировали делать «лишь бы заполнить пустоту», то лучше вовсе браться, сделайте ее по-человечески.
• Покажите насколько сильно и страстно вы любите свое дело, постарайтесь передать эти эмоции своей аудитории, «заразите» их своей заинтересованностью, и если у вас все выйдет правильно вы получите заслуженное внимание со стороны прессы или заказ и прочее.
• Избегайте ярких утверждений, которых вы не сможете подкрепить и фактами, чтобы вас не поймали на вранье. Старайтесь увлекать зрителя интересными, но аргументированными заявлениями.
• Будьте лаконичны, не перегружайте слайды лишней информацией, ее можно распределить по разным категориям на самом сайте. Но и в то же время информацию надо раскрыть полноценно, в общем делайте все в меру.

Зрительное явление

• Подбирайте легкий и читабельный шрифт размер чтобы не превышал 30, но и не меньше 25, выделять все разнообразным шрифтом тоже не стоит, а то зритель не сможет сосредоточиться.
• Не рекомендуется использовать кислотные цвета, лучше пусть все будет цветовой гамме родственной с вашим логотипом.
• Используйте изображения не несущие двухзначный смысл, они должны быть красочными и конкретными.
• Если вы используете цифры, рекомендуется воспользоваться диаграммами, выделяйте все цветом и приводите объяснения.
• Стадии процесса работы или сочетания разных элементов работы можно показать при помощи схемы, но не переборщите, иначе если она будет слишком сложной, то ваша затея может провалиться.
• Создайте яркую и увлекательную инфографику, с ее помощью можно также донести важную информацию.
• А также пользуйтесь видео- и аудио роликами, с их помощью можно дополнять презентацию.

Комбинации

Если сервис дает вам возможность что-либо сделать- делайте. Прежде чем начнете создавать презентацию лучше сначала разузнайте каким функционалом вы располагаете, для усиления пользуйтесь видео- и аудио роликами. К примеру:
• Воспользуйтесь сервисом хранения аудио, загрузите в него свою запись и в дальнейшем вы сможете ее использовать в своих презентациях.
• Если вы свою презентацию загрузите в SlideShare, то в дальнейшем можно будет загрузить в презентацию видео из YouTube, рекомендуется пользоваться фото слайдами прямыми ссылками, ведущими к вашему сайту.
• Camtasia Studio позволит запечатлить скрин с вашего монитора и включить его в вашу презентацию, а также вставить комментарии, сопровождающие ролик.
• С помощью PODSTER можно прикрепить свою аудио запись, например, чтобы поделиться актуальными сведениями со сторонниками, эта запись будет сохранена на этом сервисе и ее можно прослушивать любому желающему.
Различие онлайн презентации от живой в том, что вас не будут слышать, вы не сможете влиять на человека невербальным способом общения. Нет возможности пояснить что-либо и удовлетворить вопросы слушателя, меняя при этом тембр и интонацию голоса, что значит нужно очень внимательно подходить к процессу создания презентации в сети, проследить за ее четкостью и логичностью.
Помните, что четко созданная презентация будет огромным плюсом для вашей репутации. Для начала может показаться что это очень тяжелая задача, но стоит только начать, и вы поймете, основываясь на результатах, что очередной пунктик для успешного бизнеса и у ваших клиентов и партнеров появится очередной повод для сотрудничества с вами.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!