Проектирование архитектуры с помощью веб технологий

24 Декабря 2014 23:23

Проектирование зданий и сооружений с использованием веб технологий подразумевает сложный процесс создания шаблонных данных и необходимого функционала веб приложений. Владея принципами работы интернет-технологий, специалист формирует заданный макет любой сложности. Это касается как веб страниц/приложений, так и специальных эскизов новосоздаваемых сооружений.

Хорошо знакомый термин «архитектура» предполагает комплекс руководящих правил, на которые ориентируются при построении сетевых и информационных ресурсов. Современные интернет-технологии являются незаменимыми ее компонентами, обеспечивающими надежное управление, безопасность, системную политику, контроль, обучение и маркетинг.

Указанные механизмы позволяют уменьшить затраты на поддержку и сопровождение, увеличивают продуктивность новых решений, ускоряют обмен данными, улучшают функционирование организации, а также способствуют лучшему пониманию бизнеса.

Важность компьютерных технологий для развития архетектуры

Если рассматривать архитектуру со стороны веб программирования, можно смело говорить о том, что ее инфраструктура разрешает выгодно и четко управлять контентом, выполняет качественную обработку инфо-материала и существенно оптимизирует работу поисковых систем. Такой подход гарантирует создание требуемого каркаса ускоренной разработки сервиса и важнейшей взаимосвязи с пользователями.

Изучив процессы организации, систематизации, обработки и обмена данными, программист может с легкостью приступать к различным задачам веб-приложений, направленных на любые сферы человеческой деятельности.
Веб технологии (CSS, JavaScript, HTML, PHP) отвечают на вопросы построения сайта, его внешний вид и взаимодействие с пользовательской группой. Динамичный, красивый и удобный сайт создается только при использовании вышеперечисленных языков программирования.

В том случае, когда речь идет о проектной документации строительства каких-либо сооружений, то веб технологии используют для формирования концепции создаваемого объекта и для того, чтобы корректно оценить поэтапность дальнейших действий. Таким образом, заказчик получает полное представление о проектируемом объекте и планирует технико-экономический план.

Компьютерные технологии для проектирования зданий и сооружений позволяют идеально вписать задуманные архитектурные формы, сопоставить их реальную функциональность урегулировать юридические аспекты на подготовительной стадии. В связи с чем, можно избежать перерасхода материальных средств и соответствовать общепринятым нормативным стандартам.

Преимущества использования веб графики

Итак, веб технологии не просто доставляют информацию, они определяют интерфейс, который универсально определяет связь между компьютером и человеком. Это средство быстрого и крайне востребованного доступа к желаемому материалу. Масштабная «эксплуатация» веб интерфейса объясняется тем, что посетители воспринимают контент уже на интуитивном уровне, будь он в текстовом или статично-графическом варианте.

Интегрировать всевозможные источники, объемы и типы информационного материала в условиях отсутствия веб технологий практически невозможно. Только на фоне их виртуальных возможностей возникают дешевые, простые, легкодоступные, диалоговые, справочные, оперативно обновляемые системы.

Однако для получения пользователю такого результата необходима обширная группа настоящих профессионалов (веб-мастера, веб-дизайнеры, верстальщики веб-страниц, оптимизаторы, юзабилити-инженеры и др.), участвующих в тематической веб разработке.

Они проектируют структуру сайта, главную/внутреннюю страницы, программируют проект, наполняют контентом, формируют готовый дизайн-проект, обслуживают/поддерживают ресурс в будущем. Отсутствие подобной грамотной архитектурной разработки говорит о некорректности мастеров и бесполезном конечном продукте.

Насколько большие возможности, по вашему, имеет проектирование архитектуры с помощью веб технологий?

28 Декабря 2014 19:41

Так, я не совсем поняла, в данной статье речь идет об архитектуре зданий или архитектуре сайтов?Насколько я знаю, это два разных понятия, и процесс их создания не одинаков. Вроде бы в начале речь шла о том, как спроектировать здания и сооружения, а в конце уже пошло про языки программирования. Простите, если не догоняю, возможно из-за простуды туплю...
Проектирование зданий и сооружений с помощью веб-технологий - это только архитектурная составляющая проекта. Но, нарисовав 3Д-картинку здания, - это далеко не все, что нужно для того, чтобы это здание построить. Проект технической и технологической (в случае, если здание производственное) документации - это трудоемкий процесс, над которым трудятся инженеры разных направлений: строители, электрики, сантехники, экологи и пр. Так что одними только веб-технологиями тут не обойтись. В том, что это значительно упрощает проектирование архитектуры зданий и сооружений, это да, но это всего лишь картинка. А законченный проект здания, если говорить простым языком, - это 3D-картинка плюс расчеты плюс чертежи и схемы, и возможно что-то еще.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!