Психологический туризм – совмещаем приятное с полезным

7 Июля 2014 19:59

Такое качество, как умение работать – всегда приветствуется в людях. А, как насчёт способности отдыхать? И, делать это, не просто прожигая время и деньги, а с пользой и с перспективой? Если вы хотите именно такого отдыха, то, тогда вам стоит познакомиться с тем, что эксперты и специалисты окрестили психологическим туризмом. Не пытайтесь заранее угадать, что это такое, лучше – прочитайте нашу статью, тогда вам не только всё станет понятно, но вы… обязательно захотите в отпуск в такой вот психологический тур…

Что такое психологический туризм



Психологический туризм – достаточно новый термин, который относительно недавно появился в нашем с вами словарном запасе. Означает он вид отдыха, во время которого вы путешествуете не один, а … со своим психологом, или группой с несколькими психологами, которые обеспечивают культурную программу вашего путешествия, которая включает в себя не только посещение исторических мест, осмотр памятников, но и мастер классы, тренинги для личностного и духовного роста. И, всё это с первой минуты вашего путешествия и до последней.

Примечательно, что тематика психологического воздействия на ваше сознание оговаривается вначале путешествия. Другими словами – вы не только знаете в какую страну вы едете отдыхать, но вы знаете и о том, над какими личностными чертами вы будете работать.

В чём секрет такого совмещения приятного отдыха с полезным психологическим воздействием? По словам самих психологов, тот момент, когда сознание человека открывается перед новыми впечатлениями и информацией – наиболее удачный для коррекции самой личности и её поведения, удаления закреплённых стереотипов. Мало того, во время такого психологического туризма вы действительно отдыхаете, получаете психологическую разгрузку, которая происходит под наблюдением профессионального психолога, и получаете заряд позитивнонаправленной энергии.

Зачем человеку отдых?


Не случайно туристические операторы манят нас своими красочными проспектами, на которых изображены морские пейзажи, купающиеся в лучах солнца, или величественные горы. Всё это не просто красиво, но обладает самым настоящим целительным эффектом. И, общаясь с такой природой, организм человека начинает восстанавливать потерянный баланс энергии, сил и здоровья. Особенно этот метод работает, если на время отдыха человек полностью отстраняется от работы, отключает рабочий сотовый, оставляет дома ноутбук. Кстати, даже разговоры с близкими людьми рекомендуется лимитировать и позволять в определённые часы, для того, чтобы в полной мере провести перезагрузку своего сознания. Не верите, что всё это так?

Возьмем, к примеру, морской воздух, в нём содержится большое количество свободного йода, который стимулирует работу иммунной системы, насыщает нашу кровь кислородом. Вдыхание морского воздуха поднимает настроение. Именно поэтому, многие физические тренинги рекомендуется проводить на берегу моря. Кстати, созерцание заката и восхода тоже очень вдохновляет, помогает снять психологическое напряжение и избавиться от стресса. Аналогично, и водная среда способствует снятию напряжения.

Что такое психологическая разгрузка и её инструменты


Сегодня практикующие психологи для такой психологической разгрузки используют такие инструменты, как медитации (блоками или программами) и консультации. В такой непринуждённой атмосфере во время отдыха защитные силы вашего сознания ослабляются, и вы готовы воспринимать адекватно ту информацию, которую ранее отрицали. В такой вот ненавязчивой форме и происходит психологическая разгрузка и коррекция вашего сознания, поведения и вашего психотипа, с целью усилить позитивные черты, и нейтрализовать негативные.

Позитивно направленный заряд


Во время психологического туризма вы не только отдыхаете и душой и телом, но и проходите курс обучения, который касается не только географии тех мест, где вы оказались, но прежде всего глубин вашей личности. Вы учитесь адаптироваться к новым условиям, приобретаете новые знания, учитесь пользоваться навыками, разрабатываете новые модели поведения. А, новая обстановка вокруг вас не только способствует этому, но и поддерживает вас и укрепляет.

В случае, если вы путешествуете с группой – вы должны учиться взаимодействовать с этими людьми, которые, как и вы, хотят измениться и стать лучше, проявлять к ним уважение и толерантность, не забывая о том, что все мы – разные, но в этом и заключается наша привлекательность.

Что вы получаете в результате психологического туризма


Как правило, по окончанию вашего тура по программе психологического тризма вы чувствуете себя не просто отдохнувшим и опустошённым, но отдохнувшим и наполненным новыми впечатлениями и эмоциями, вы приобретаете новые практические навыки саморегуляции и восстановления, восстанавливаете свои энергетические ресурсы, получаете долгожданную психологическую разгрузку, корректируете неэффективные модели поведения с помощью психолога, который находится рядом с вами на протяжении вашего отдыха, учитесь позитивно структурировать мысли и фиксировать внимание на новом ощущении гармонии с миром, ну и, конечно же, вы выполняете туристические программы.

Что надо знать, отправляясь в тур по программе психологического туризма


Прежде, чем вы запишетесь на подобный тур, уточните у координаторов и организаторов такого путешествия темы тренингов, регламент работы на занятиях с психологом, уточните все организационные вопросы, почитайте общую информацию о той стране и тех местах, которые вы посетите в рамках своего психологического тура. В случае, если вы отправляетесь с семьей или с детьми – поинтересуйтесь, как будет организован досуг для них. Ну и, конечно же, поинтересуйтесь опытом психолога, который отправляется с вами в такой тур психологической коррекции, есть ли у него опыт в подобных делах. Вы можете попросить дать телефоны и контакты путешественников прошлого тура, чтобы поинтересоваться у них отзывами относительно организации такого тематического путешествия.
Ваше желание организовать и продумать всё до мелочей и деталей – вполне понятно, однако, не забывайте, что вы – на отдыхе, поэтому расслабьтесь и доверьтесь организаторам, будьте готовы к восприятию новой информации и реформам своего сознания. Только так вы сумеете получить все 100% эффективности и пользы психологического туризма.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!