Работа с текстовыми редакторами

21 Декабря 2014 11:11

Мы все с вами знаем (во всяком случае, большинство из нас), что текстовый редактор – это как раз то, что нам необходимо для создания заметок и текстов, их редактирования, приведения в надлежащий вид и в читаемую форму. Однако, иногда у фрилансеров возникает вопрос – чем заменить такой редактор? Есть ли альтернатива привычному текстовому помощнику? Кто знает, возможно, если бы вы заменили штатный текстовый редактор на что-то новое, то, работать с текстом бы вам стало намного удобнее? Сегодня мы решили постараться отыскать ответы именно на эти вопросы. Так что, приготовьте к знакомству с веб редакторами текстов…

Идеальный текстовый редактор – какой он


Если задаться вопросом, какими характеристиками и качествами должен обладать идеальный и удобный для работы текстовый редактор, мы с вами получим не большой, но достаточно ёмкий по смыслу список таких критериев выбора. Прежде всего, он должен быть простым в управлении, иметь расширенные возможности по организации текста, не отвлекать мишурой интерфейса, позволять концентрировать на работе, выдавать быстро и чётко результат на-гора, и облекать написанные нами строки в удобочитаемый и воспринимаемый вид в глазах наших читателей.

Согласитесь, критериев выбора действительно не так уж много, но идти в чём-то на компромисс из этого списка тоже не хочется.

А, теперь посмотрите на то, с каким текстовым редактором работаете вы. Соответствует ли он описанию, которое мы привели выше? Устраивают ли вас полностью его функции? Если, относительно хотя бы одного из пунктов нашего списка вы не можете ответить утвердительно, тогда, мы предлагаем вам начать знакомство с одним из ниже приведённых онлайн инструментов, предназначенных для текстовых работ.

Yarny


Если подолгу своей службы вы пишите объёмные тексты, на несколько десятков страниц, или даже мечтаете о том, что однажды ваши заметки облекут форму вполне реального печатного издания, тогда вам необходимо познакомиться поближе с Yarny. Этот веб редактор обладает огромным количество интересных и важных функций. Вы сможете разделять тексты на отрывки, составлять главы. И, параллельно с этим сохранять такие отрывки текста в блоке редактора, который размещается слева. Вам также будет доступно выделение, перетасовка абзацев, удаление и их группирование. Таким образом, вы сможете выстраивать сюжетную линию, составляя несколько моделей её основных вариаций и выбирая ту, которая вам нравится больше всего. Хочется обратить ваше внимание и на область набора текста. Когда вы начинаете вводить символы, то, все управляющие элементы этого редактора… исчезают, тем самым не отвлекая вас от письма. Добавьте ко всему этому и возможность сохранять промежуточную версию работы с помощью истории тегов, возможность задавать себе мотивирующие цели – сколько слов вам необходимо написать, и вы получаете надёжного текстового помощника.

Markable


Если вы любите экспромты – по ходу дела создавать хорошо структурированный текст и редактировать его налету, то, данный сервис – как раз то, что поможет вам воплотить ваши предпочтения в жизнь. Всевозможные выделения, подчеркивания, подсвечивания – всё это вы можете отыскать в разделе Помощи и Редакции. Также, вам доступны функции экспорта текста. Ну, а если вы авторизуетесь на этом сервисе, то, получите приятную возможность автоматического сохранения тестов каждые 15 секунд, и возможность синхронизировать тексты между устройствами.

Notepad


Ну, скажите, что может быть проще и удобнее такого любимого нами Блокнота? Примечательно, что именно эти качества перенял от своего «прародителя» такой его онлайн аналог, как Notepad.cc.

В нём каждый новый документ получает свой уникальный урл, а если автоматически генерированная ссылка вас по какой-то причине не устраивает – вы всегда можете заменить её на свою комбинацию. Правда, теоретически после таких действий любой пользователь может случайно наткнуться на ваш труд, прочесть его и даже «поправить», но на практике вас от подобного рода действий защищает специальный механизм блокировки вашего документа паролем, и чтобы взломать его - придётся постараться. Хотя, многое также зависит от сложности вашего пароля

Dillinger


Благодаря этому онлайн сервису, вы можете писать тексты на популярном языке размётки, хранить их в облачных хранилищах, и активизировать синхронное перелистывание окон редактирования с окнами области результата. Да, и внешний вид такого веб сервиса достаточно привлекательный. С помощью одного щелчка мышкой вы можете убрать с ваших глаз весь интерфейс и остаться один на один с чистым листом «бумаги».

Draft


Если ваша работа предполагает коллективное редактирование, то, этот веб редактор – как раз то, что вам нужно. Благодаря горячим клавишам вы можете ускорить выполнение рутинных операций, а также, вы можете синхронизироваться с облачными хранилищами, проводить настройку шрифта и фоновых цветов. Этот вариант – достойная альтернатива Гуглу Докс.

Работа с какими тестовыми редакторами вам приносит больше удовольствия и отнимает меньше времени? Поделитесь с нами своим опытом…

21 Декабря 2014 12:11

Notepad++ для меня лучший в плане замены стандартного notepad и веб разработки - кодить в нём одно удовольствие. А для остальных целей конечно классика - MS Word.

29 Декабря 2014 12:57

И снова мой любимый вопрос )) - это все бесплатные приложения? Ведь для многих пользователей на первом месте стоит именно этот вопрос очень часто. Можно бесконечно долго описывать все супер-возможности какого-либо приложения, но если в итоге окажется, что за него придется выложить n-ую сумму денег, то у многих желание пропадает, и, соответственно, хвалебная ода, изложенная про это приложение ранее, теряет всякий смысл.
Здесь описаны веб-приложения, у них много достоинств, согласна, но недостаток один общий на всех - это наличие постоянного доступа в Интернет. И как только этот доступ пропадает, вы работать не можете. Если с Интернетом проблем нет и он везде с вами круглосуточно, то этот недостаток отпадает. Но есть и те, у кого нет постоянного Интернета, например, в поездках и т.п. А если срочная работа? Здесь уже выбора в пользу веб-редакторов точно не будет. Старый добрый Ворд никогда не подведет.

29 Декабря 2014 13:41

Notepad++ - это бесплатно!

29 Декабря 2014 13:57

Partner - WM писал(а):
Notepad++ - это бесплатно!

Это хорошо. Но опять же он удобен не всем. Как было выше написано, для того, чтобы в нем "кодить" - он подходит. Но вот копирайтерам/рерайтерам он не удобен. Для этих целей Ворд идеален - и редактировать легко, и число символов посчитать.

29 Декабря 2014 14:07

Svetlana K: С этой целью и использую... и как альтернатива встроенному блокноту. Ну а так для диплома и рефератов - MS Word, причем "бесплатный" ;)
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!