Разведка с открытыми источниками (OSINT) как элемент военной разведки

29 Февраля 2024 17:37

Одной из основных функций государства является обеспечение безопасности его и его граждан. Важными элементами являются: настойчивость, политическая независимость, территориальная целостность и поддержание надлежащего уровня качества жизни. Сегодняшняя разведка, входящая в структуры органов безопасности, относится к элитной части спецназа, выполняющего стратегические задачи. Поэтому получение информации посредством OSINT Recon важно не только для самого учреждения, но и для граждан. OSINT Recon — одно из средств обеспечения безопасности государства. Информация из открытых источников является одним из агентов экономической, политической, военной и т. д. К основным, проверенным источникам относятся книги, периодические издания, статистические ежегодники, сайты социальных сетей и ежедневные газеты. В глобализированном мире OSINT Recon имеет особое значение, поскольку благодаря полученной информации государство может принять защитные меры.

OSINT как метод разведки

Из-за важности безопасности страны каждое государство владеет и поддерживает специальные разведывательные службы для сбора и анализа информации. Все действия являются секретными и поддерживают решения государственных органов. По соображениям безопасности способы осуществления действий, структур и эффектов ограничены в их публичной доступности. В XXI веке информационное общество все больше углубляет свои знания в области разведки, что приводит к выходу за рамки и осознанию деятельности государства, в том числе специальных служб. Компьютеризация и технологическое развитие меняют взгляды государства на безопасность и эволюцию инструментов безопасности (т.е. органов, ответственных за выявление угроз и противодействие им). Разведку осуществляют функциональные, оперативные и информационные подразделения, выполняющие определенную роль на различных этапах информационного цикла, включая военную разведку. Военная идентификация, несмотря на свою специфику и характер, совпадает со стратегической разведкой, причем разница между ними проявляется в названиях и расширенных методах сбора и анализа информации. В качестве секретного инструмента сбора информации используют разведку с открытым исходным кодом (OSINT Recon), которая не раскрывается субъекту, осуществляющему деятельность по проверке. OSINT в настоящее время называют экстранеформальной формой сбора информации, то есть на военную тематику.
Указание предмета и цели анализа имеющейся литературы привело к выявлению проблемы исследования в виде вопроса: Относится ли использование Open Source Intelligence к инструментам, применяемым для военной разведки?
Англоязычная номенклатура популяризировала концепцию разведки с открытым исходным кодом (OSINT Recon), которая включает в себя два структурированных способа получения и последующего анализа информации. Формулировка открытого кода идентична терминам «Белый интеллект» и «Разведка с открытым исходным кодом – OSINT». Первую формулировку используют государственные органы, отвечающие за государственную безопасность, а вторую — также и частный сектор.