Теоремы в покере: теорема балуга

6 Апреля 2015 14:58

При игре в покер игроки зачастую сталкиваются со сложными задачами. Для того, чтобы решать эти задачи правильно и выходить из игры победителем (или проигравшим, но с минимальными потерями), в покерной среде существуют так называемые «теоремы покера». Это утверждения, на которые нужно обратить внимание, как состоявшимся игрокам, так и новичкам, которые еще только начали обучение покеру. В данной статье рассмотрим теорему Балуга (The Baluga Theorem).

Суть теоремы Балуга


Вам придется серьезно переоценить силу своей топ пары, если на терне вы столкнулись с рейзом своего оппонента.
Данную теорему покера выдвинули в 2006 году. Ее автором является участник форума 2+2 с ником BalugaWhale. Теорема предназначена специально для игроков, оказавшихся на терне в сложной ситуации. Ее обсуждают на многих покерных форумах. Для того, чтобы более детально вникнуть в суть покерной теоремы Балуга, рассмотрим простой пример.

Пример теоремы Балуга

Вы имеете руку Аs-Кd на префлопе, ваша позиция ранняя. Вы делаете рейз в 4 больших блайнда (4ББ). Все игроки сбрасывают карты кроме одного – игрок на поздней позиции делает колл. Дальше вы играете один на один.

На флопе открываются карты: Аd-9c-3h.

Вы являетесь обладателем топ пары Аs-Аd и решаетесь на ставку в 8ББ, равную примерно размеру всего пота, соперник снова делает колл.

На терне открывается еще одна карта, получается: Аd-9c-3h-7c. С одной стороны, данная семерка безвредна, однако она дает нам повод думать, что у соперника, возможно, стрит дро или флеш дро. Вы решаетесь на ставку в 3/4 банка, чтобы выбить соперника из равновесия и лишить его надежды на возможный стрит или флеш на ривере. Вы уверены, что он должен сбросить карты в такой ситуации, однако он делает рейз.

События стали развиваться не по вашему сценарию, что привело вас в тупик. Вы были уверены, что ваша пар тузов не может быть бита в данной раздаче, но теперь ситуация изменилась.

По теореме Балуга в данной ситуации вы всерьез должны переоценить силу своей руки с парой тузов. Столкнувшись на терне с рейзом в большинстве подобных случаев, лучше всего найти в себе силы и сделать фолд, иначе ваши потери будут еще больше. Стоит смириться с тем, что у вас не получилось извлечь велью из своей руки.

Каков эффект теоремы Балуга?

Чтобы понять, что данная терема покера действительно работает эффективно, попробуйте сами ответить на вопрос: сделал бы соперник на терне рейз, имея худшую руку, чем топ пара? Ответ очевиден – конечно же, нет!

Рейзы на терне – это явные проявления силы, и со слабыми парами (или руками еще слабее) никто не станет так играть. Не очень легко решиться на фолд на терне, имея самую сильную пару, однако это будет самым верным решением во многих случаях, особенно если ваши соперники достаточно компетентны.

Со сложностью подобных ситуаций в игре вы можете убедиться на собственном примере. Конечно, не стоит исключать и блеф соперников, здесь он тоже имеет место быть. Иногда вы можете его «раскусить», заколлировать ставку соперника, и на шоудауне забрать банк себе. Но все же на длинных дистанциях такие коллы в подобных ситуациях приведут вас в минус.

Если развивать ход событий дальше, то, что вы имеете? На терне сделали колл, но как себя вести на ривере? Явно, что соперник продолжит ставить и дальше, блефуя или же действительно имея сильную руку. Так что, надеясь на отличный ривер, колл на терне – далеко не самое лучшее решение.

Примечательно, что спустя несколько лет, теорема Балуга, в отличие от некоторых других покерных теорем, до сих пор эффективна. В безлимитном техасском холдеме она работает на все 100%.

Выводы по теореме Балуга

Теорему Baluga можно назвать одной из основных теорем покера (наряду с теоремами Кларкмейстера или Зибо), пришедшими к нам из покерных форумов в течение последних нескольких лет.
Наверняка вы оказывались в сложных ситуациях за игровым столом, когда совершали настоящий мозговой штурм в поисках верного решения. Теперь же, взяв на вооружение теорему Балуга, вы можете слегка передохнуть, и фолды на терне совершать более уверенно. Тем более, что это советует делать известный постер форума о покере.

Итак, мы рассмотрели одну из теорем покера – теорему Балуга. Как часто вы оказывались в ситуации, рассмотренной в примере теоремы Балуга? И каково было ваше решение?

7 Апреля 2015 03:06

Вовремя остановиться и сбросить карты - это часто бывает. И чтобы остановиться нужно быстро и вовремя это сделать. В этом случае меньше проиграешь. Но здесь тоже надо внимательно следить за действиями соперников. И если соперники одни и те же,то принимать решения в ситуации уже проще. У каждого игрока свои слабые и сильные стороны. И это надо принимать во внимание.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!