Теория тильта или почему мы принимаем неправильные решения

26 Апреля 2015 14:46

Для того, чтобы изучить плнятие "тильт", необходимо ее разбить на три раздела, взаимосвязанные друг с другом.
1. Наши покерные знание.
2. Какие эмоции вызывает игра в покер.
3. Влияние эмоций на наши действия.
Знаменитый чемпион бокса Майк Тайсон говорил, что план имеет каждый лишь до того момента, пока он не получит удар. Это говорит о том, что наши эмоции напрямую влияют на наше мышление и наши действия, провоцируя возможные причины ошибки.

Наши покерные знания

Данный пункт является наименее важным, но без его рассмотрения, нельзя будет осмыслить и понять теорию полностью, что не позволит в достаточной мере зарабатывать на покере. Основной проблемой, по которой многие игроки теряют все свои деньги очень быстро и легко является то, что они вступаю в игру в принципе. Слабый игрок может бесконечно стараться в процессе игры, однако у него попросту может не хватить опыта для победы, или хотя бы для того, чтобы хоть немного приумножить свой капитал. Поэтому для хорошей игры нужны не только старания. В первую очередь, необходим прогресс в развитии. В данном контексте имеется в виду не только покер, но и развитие личности в целом. Ведь совершать принимаем решения и совершаем ошибки мы не только в покере, но и везде.

Какие эмоции вызывает игра в покер

Покер является игрой, которая вызывает у человека бурю эмоций. Однако не все эмоции проявляются в одинаковой мере. Некоторые проявляются чаще, некоторые – реже. Продолжительность их также разная. Всего выделяется шесть основных эмоций: пристрастие, увлеченность, радость, грусть, страх и злость. Как правило, данные эмоции делят по парам. Во время плохой игры основными эмоциями будут выступать грусть и злоба. Во время хорошей игры – наоборот, увлеченность и радость. Также нужно помнить и о тильте, который может вызвать как победа, так и поражения. Стоит учитывать, что тильт по причине победы также опасен, как и тильт по причине поражения.

В ожидании того, чтобы определить частоту вызываемых эмоций, был рассмотрен реальный пример и составлен по нему график. Согласно графику эмоций, практически у каждого игрока на протяжении всей игры преобладали одинаковая особенность. В любой игре, практически каждый игрок вначале подвержен влиянию положительных эмоций. Чем дольше продолжается игра, тем больше влияние положительных эмоций снижается, а отрицательных – увеличивается. К концу игры на человека оказывают влияние лишь отрицательные эмоции.

Однако было замечено, что графики эмоций у игроков разного уровня отличаются. Чем больше опыта и профессионализма имеет игрок, тем меньше влияния игра оказывает на его эмоции. Например, у опытного игрока были замечены эмоции только при большом выигрыше. На протяжении всего остального времени ничего эмоции находились на одном уровне спокойствия. Удивительно, но подобный график имел и очень слабый игрок. На постоянные поражения он не проявлял никаких эмоций. Это связанно с тем, что игрок очень низкого уровня попросту привык к поражениям. Разница в том, что даже при маленькой победе у него ярко выражалась радость.

Влияние эмоций на наши действия

За все наши решения отвечает наш мозг. При игре в покер его решения можно поделить на два типа: рациональный и эмоциональный. Очень часто случается, что в игре мы совершаем какие - либо действия, которые совершать было нельзя. Кроме того, мы понимали еще в игре, что их совершать нельзя. Так почему же, несмотря на все, мы их совершали?

Все эмоции оказывают на нас разное влияние. Разные игроки могут совершать разные действия, при влиянии одних и тех же событий. При поражении в крупном турнире одни игрок может испытать злость, в то время как другой – грусть. Подобная особенность фиксируется и при победах.

Все самые лучшие игроки в покер умеют делать одну вещь – контролировать свои эмоции. Данному умению можно научиться в игре только тогда, когда научишься применять его в жизни.
Игроков, которые умеют контролировать свои эмоции – меньшинство. И связанно это с тем, что большая часть игроков не уделяют должного внимания контролю над своими эмоциями.

Анализируете ли вы причины не правильных решений и ошибочных поступков в ходе игры в покер?

6 Мая 2015 19:34

Согласен психология будет только в помощь игрокам покера.Особенно для игры с новичками.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!