Тонкости ведения регулярной рассылки

1 Сентября 2014 15:07

Чтобы узнать все тонкости ведения регулярной онлайн рассылки, необходимо понять, зачем она вообще нужна автору и подписчику. Получателю - для того, чтобы быть в курсе нужной и полезной для него информации, новейших спецпредложений и свежих акций. Автору - для развития своего блога, рекламы какой-либо продукции, продажи различных товаров.

Благодаря регулярной рассылке писем вы можете рассказать пользователю нужную для него информацию, донести качественный материал, который его интересует и на получение которого он дал добровольное согласие.

Именно так формируется активная целевая аудитория из потенциальных клиентов и постоянных читателей. Обратите внимание, базу подписчиков не нужно покупать или брать в аренду, ее следует собирать.

Сохраняем и стимулируем интерес каждого подписчика

Интерес и активность каждого пользователя нужно обязательно стимулировать. Потому что человек, прочитавший с удовольствием ваши статьи один раз, может просто забыть о вашем сайте и уйти навсегда.

Регулярная электронная рассылка поможет этого избежать и, наоборот, будет ненавязчиво напоминать своим подписчикам об услугах или товарах. Как же сделать так, чтобы пользователю была интересна ваша онлайн рассылка, и он захотел регулярно получать новые письма?



Во-первых, вы должны четко определиться с тематикой информационных сообщений. Оно должно быть направлено на конкретного клиента. Если вы будете посылать одинаковые письма, то рискуете снизить интерес и доверие покупателя-подписчика. Вам нужен только уникальный текст, адресованный пользователю с учетом его интересов, потребностей, возраста и пола.

Тема сообщения должна полностью отвечать содержимому письма. Она должна призывать к прочтению, быть понятна для каждого человека и написана доступным языком. Не следует злоупотреблять графикой, изображениями или фотографиями.

Во-вторых, не стремитесь подавать массу текста. Нужно умеренное количество полезной и бесплатной информации, а также оптимальный объем рекламного и анонсированного материала. В принципе, тип письма (событийное, сервисное, рекламное, контентное) и определяет его главную задачу. Когда мы говорим о регулярном процессе, а именно, о контентной онлайн рассылке, то ожидаем формирование лояльности, анонсирования (предложений, товаров, услуг), удержания подписчиков.

В-третьих, анализируйте тестирование и следите за статистикой рассылки. Так вы быстрее поймете своего подписчика и узнаете, когда и как ваша аудитория реагирует на стилистику подаваемого материала.

В-четвертых, аккумулируйте информацию о подписчике (клики по ссылкам, процент получателей, количество отписавшихся людей), используя специальное решение для электронной рассылки. Отдайте предпочтение интернет-сервисам, а не ручному управлению.

В-пятых, не нарушайте регулярность ведения онлайн рассылки. Дело в том, что из-за несистематичности стареет подписная база и теряется эмоциональная связь. Плюс вы лишаетесь своих покупателей, которые готовы были приобретать, но не получили от вас соответствующего письма.

В-шестых, соблюдайте план написания текста, из которого состоит онлайн рассылка. В нем должен быть заголовок, абзацы, несколько предложений об авторе, бонусы и непосредственно сама форма подписки, привлекающая внимание клиента.

В-седьмых, разработайте концепцию рассылки (название рассылки, список рубрик, источники информации, степень регулярности рассылки).

Тонкости ведения регулярной рассылки - ключ к успеху вашего бизнеса

Прослеживая, таким образом, реакцию своей аудитории, вы поймете с какой частотой проводить очередной выпуск и, как «провоцировать» читателей на активное действие. Не забывайте и о процессе обратной связи, то есть об отписке.

Лучше всего чтобы страница отписки содержала пункты изменения параметров получения рассылки. Возможно, пользователь захочет откорректировать тематику выпусков, их частоту или возьмет паузу на некоторое время.
Тонкости ведения регулярной рассылки заключаются в деталях. Даже незначительная мелочь может существенно снизить процент эффективности электронной рассылки. Только лояльность и прежний опыт обоюдного контакта подскажут вам, как построить доверительные отношения с подписчиком и при помощи чего сохранить простую, но крепкую коммуникабельность.

Как вы используете тонкости ведения регулярной рассылки для удачного ведения своего бизнеса? Насколько важно учитывать все эти особенности информирования потенциальных подписчиков по вашему мнению?
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!