Учимся правильно думать о цене ставки в покере

25 Февраля 2015 22:15

Люди, занимающиеся финансовой деятельностью, наверняка знакомы с изречением относительно того, что не существует хороших или плохих акций, есть только хорошая или плохая цена на них.

Это связано с тем, что сильные компании могут слишком переоценивать, а слабые не оценивать объективно. Исходя из этого, становится очевидно, что важно именно то, сколько приходится заплатить за обладание отдельной частью компании, а не показатели ее прибыльности.

Подобный принцип наблюдается и в покере. Ведь здесь практически за каждое решение необходимо платить. И даже в случае чека или фолда, цена может быть представлена в виде нереализованной возможности. Ведь поступив иначе и выбрав правильную стратегию, можно было бы стать обладателем внушительного выигрыша. Подробнее о данном принципе и о многом другом, связанным с покером, можно почитать здесь.

Анализируем ситуацию в целом

В процессе игры в покер, многие игроки склонны допускать одну общую ошибку. Она связана с тем, что все мысли концентрируются исключительно на ожидаемом позитивном или негативном результате, который будет получен за счет конкретной ставки на деньги. Таким образом, вопрос ее цены полностью игнорируется. Это становится причиной того, что в ситуации с довольно сомнительной рукой, игрок готов рисковать всем, а в положении, когда аналогичное поведение могло бы себя оправдать — отказывается от таких решений.

Довольно распространенное явление при совершении ставки на покер— это концепция подразумеваемых оддсов на префлопе, оправдывающих сделанный рейз или колл, при условии, что руку очень сложно назвать сильной. Игроки, выбирающие такую стратегию, очень надеются на положительный исход, однако не задумываются о том, какую цену платят за возможность реализации довольно рискованного шага.

Еще одна причина, по которой игроки не думают хорошо перед осуществлением ставки — это ее небольшой размер в сравнении с тем, какую сумму выигрыша можно получить при условии победы.
Безусловно, в случае, если для того, чтобы посмотреть флоп, потребуется рискнуть суммой в 10$, может показаться, что решение в пользу продолжения игры просто очевидно. Ведь, по факту, отсутствие такого незначительного количества денежных средств просто неспособно сказаться на общем уровне благосостояния. Однако следует помнить, что количество подобных принятых решений неизбежно растет, а, соответственно, автоматически увеличивается и сумма потерянных денег.

Просчитываем наперед ходы "холодной" головой

Справиться с этой проблемой поможет простая математика. Если теоретически существует вероятность того, что игроком будет собрана определенная комбинация, ему просто достаточно просчитать свои шансы на то, что все произойдет в полном соответствии с ожиданиями. И если вероятность такого события будет весьма сомнительной, стоит отказаться от бессмысленной траты денег.

С другой стороны, такой подход позволит использовать и шансы, связанные с действительно перспективными руками. Не научившись вовремя останавливаться, придется платить все большую и большую цену на каждом последующем этапе, подпитывая себя необоснованными надеждами и по своей воле увеличивая размер банка, который достанется одному из оппонентов.

Именно поэтому, принимая окончательное решение относительно того, делать ли очередную ставку, очень важно объективно оценивать свои шансы и ее стоимость, сопоставляя эти два показателя. Ведь иногда можно рискнуть даже большой суммой, являясь обладателем комбинации, ведущей практически к гарантированной победе. А вот в ситуации с минимальными размерами ставок и такими же личными перспективами, осознанно отказываться от денег, заработанных ранее большим трудом — это не только неоправданно, но и глупо.

Для того, чтобы принятые решения оказывались правильными, потребуется уделить немало времени обучению и приложить довольно много усилий, однако целый банкролл является более чем достойной наградой.

Как, по-вашему, стоит правильно думать о цене ставки в покере?
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!