Важность саморазвития в работе копирайтером

24 Декабря 2014 19:27

Продолжаю знакомить Вас с профессиональной стороной работы копирайтером и в данном материале хотел рассказать о том, сколько же получает копирайтер.
Такой вид деятельности, как копирайтинг уже долгое время является довольно спорным вопросом в отношении того, можно ли заниматься авторством профессионально и сможет ли такая работа полностью обеспечить человека/семью.
Мнения, как обычно разделились, но не равномерно, как принято в подобных вопросах, а с крайним перевесом негативной стороны. Большинство, примерно 85%, людей хотя бы раз сталкивавшихся с работой копирайтером отзываются о данной работе, как о исключительно дополнительном доходе, поддерживающим семейный бюджет. Остальные, кто дал себе труд оценить перспективы и приложить усилия для закрытия пробелов в знаниях по темам, тексты по которым востребованы рынком с уверенностью скажут, что жить, зарабатывая авторством вполне реально.
Оба мнения имеют полное право на жизнь, однако давайте разберем каждое из них объективно.
Итак, работа копирайтером не дает возможности зарабатывать полноценную заработную плату (для простоты расчетов примем ее за 500$ в месяц в обоих случаях). Так считает большинство и под их мнением новички отказываются от такого типа работы и продолжают читать письма, кликать по ссылкам и так далее.

Средняя цена (очень усредненная) 1000 знаков печатного текста без пробелов (самый простой рерайт без ключей и иных премудростей) сегодня составляет 0.8$. Проведем небольшой расчет:
500$ (месячный доход) / 25 (рабочих дней) = 20$ (чистого дохода в день).
20$ (доход) / 0.8$ (средняя цена 1000 знаков) = 25 (тысяч знаков в день).
25 000 (дневная норма работы) / 3500 (примерное количество символов на листе формата А4) = 7,14 (страниц).
При работе над простейшим рерайтом (при наличии исходника) длительность проработки 1 страницы формата А4 составляет не более 40 минут.
Итого, чтобы выйти на доход в 500$ нужно затратить немногим менее 5 часов времени (с учетом обеда и перекуров посчитаем 6 часов). При этом, Вы находитесь дома, в тепле, в привычной обстановке и можете выделить любые 6 часов для работы, а не установленные работодателем.
Плюсы:
• Не нужно вставать в 6 утра, чтобы добраться до работы
• Не нужно тратится на проезд и так далее (для больших городов проблема очень актуальна)
• Обеспечено нормальное питание и возможность заниматься домашними делами
• Такая работа доступна для инвалидов практически всех категорий, беременных женщин и несовершеннолетних детей (при условии понимания темы)
Минусы:
• Некоторые не могут сосредоточится в домашних условиях или создать рабочую атмосферу
• Без контроля со стороны руководителя многие авторы снижают производительность “расслабляются” от чего доходы сильно снижаются.
Так или иначе, даже самые низкие расценки на работу позволяют без проблем заработать минимальную заработную плату.

Расценки более маститых авторов начинаются от сумм минимум в 2 раза более той, от которой я делал расчет, а по отдельным проектам размер оплаты за 1000 знаков текста составляет 5 – 7 – 10$, что делает работу копирайтером более прибыльной чем должность старшего менеджера в фирме средних размеров. Авторы, реализующие подобные заказы и входят в те 15% о которых я писал выше, потому они вполне способны ни в чем себе не отказывать.
Для объективности стоит сказать, что заказы не всегда валят потоком, иногда не знаешь, как растянуть рабочий день, чтобы успеть сделать все заказанное, а иногда ждешь работу по нескольку дней.
Для получения заказов среднего и высокого уровня оплаты нужно не только “настрочить” определенное количество знаков, чтобы иметь представление об авторстве, как таковом, но и постоянно заниматься самообразованием.
Здесь я не имею ввиду бесплатные курсы копирайтеров (там выкладывают только общеизвестные книжные истины) или написание текстов разной тематики. Я имею ввиду развитие себя как бизнесмена (бизнесвумен) в отрасли онлайн заработков вообще, то есть и по работе с резюме, по холодным контактам и так далее, чтобы иметь возможность охватить всю, заинтересованную аудиторию.
Я готов помочь в подобном всестороннем развитии каждому, кто хочет стать реально независимым в плане работы и финансов.
Первая статья здесь
Вторая статья здесь
Третья статья здесь

25 Декабря 2014 09:42

Я ведь не писал, что нужно 20 часов писать и 4 спать?
Я писал о том, что при выделении такого же количества времени на работку автором, сколько его тратится на работу в офисе или предприятии (там ведь не отдыхают и не решают домашние вопросы) даже новичок может выйти на приемлемый уровень прибыли.
По себе скажу, что полезной нагрузкой для простого рерайта, о котором речь в тексте вполне достигает 20 - 30000.
8000 знаков продающих текстов или презентационных материалов - здесь вопросов нет, а простой пересказ - что здесь сложного?

25 Декабря 2014 11:11

Профессионализм - это хорошо, рабочие часы рассчитаны тоже весьма строго, но не стоит забывать и о банальном человеческом везении найти хорошего заказчика, который тебя не кинет. Если бы всё было так просто, то все бы фрилансеры и копирайтеры были бы миллионерами. Данная статья - это скорее теория, практика у каждого фрилансера своя. Хотя, автор пытался разложить всё по полочкам...

25 Декабря 2014 14:39

Ольга Шевцова писал(а):
Профессионализм - это хорошо, рабочие часы рассчитаны тоже весьма строго, но не стоит забывать и о банальном человеческом везении найти хорошего заказчика, который тебя не кинет. Если бы всё было так просто, то все бы фрилансеры и копирайтеры были бы миллионерами. Данная статья - это скорее теория, практика у каждого фрилансера своя. Хотя, автор пытался разложить всё по полочкам...

Потому и делаю упор на комплексное саморазвитие, чтобы была возможность найти именно заказчика, который будет платить за знания и качество, а не биржевого перекупа без понятия о работе вообще.

25 Декабря 2014 14:39

Вадим Волков писал(а):
Если у Вас есть основная работа.. то о заработках на копирайтинге даже НЕ МЕЧТАЙТЕ. ..
И еще 20000-30000 знаков рерайта в сутки это ФЕЙК!
Ну один день прокатит.. потом Вы будете 3 суток отходить в лежачем положении...

Если Вы не умеете водить грузовик или делать сальто назад с места - это не значит, что это "ФЭЙК".

25 Декабря 2014 17:29

Я более 7 лет в теме и в курсе что и как, так что троллить тему не нужно, Есть инфа, поделись своим видением ситуации, а если нет к чему непонятные комменты?

25 Декабря 2014 20:57

Внимательно!!! перечитай текст. Речь идет о новичках и простом рерайте (простой рерайт - придание уникальности тексту в районе 85% - 92%, при наличии исходника зачастую без ключевых слов). Если проработка материалов по облачным технологиям - это простой рерайт, тогда ты полностью прав и всем авторам только по 3000 в день нужно дава ть в работу, чтобы избежать этого -
К концу седьмого месяца просто "крыша ехала". ."
.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!