Виды контента и варианты эффективного размещения

29 Сентября 2014 16:37

После того, как вы создали свою группу Вконтакте, вам необходимо позаботиться о том, чтобы регулярно размещать на её Стене качественный контент. Поэтому, мы предлагаем вам поговорить о специфике такого контента для социальных групп, узнать о его видах, о том, чем они отличаются друг от друга, а также, поговорить о том, как правильно размещать и оформлять такой контент, чтобы он действительно привлекал внимание посетителей вашего сообщества.

Что такое контент


В виду специфики своей работы, все мы (фрилансеры) часто говорим об уникальном контенте, и периодически читаем публикации о том, как научиться создавать качественный контент. Однако, что такое контент вообще? Существует много объяснений этого термина, однако, мы предлагаем вам за истину взять следующее. Контент – это то, ради чего посетитель приходит на сайт – подписчик – читает емаил рассылку, а член группы – просматривает сообщения на Стене. Именно поэтому, контент можно с абсолютной уверенностью называть основой любого Интернет ресурса, и от его уровня качества и уникальности будет зависеть непосредственно, как посещаемость самого ресурса или группы, соответственно такой контент будет влиять и на ваш заработок. Именно поэтому, когда речь заходит о том, каким контентом наполнить группу – необходимо выбирать только самый качественный продукт.

Примечательно, что не только читатель умеет оценивать качество контента, оценивать его и поисковые системы с помощью своих специфических алгоритмов. Поэтому, не удивительно, что действительно качественный контент выводит ресурсы-обладатели в топовые десятки. И, именно поэтому, однажды были созданы поведенческие факторы ранжирования – специальные индикаторы, которые оценивают поведение пользователей ресурса и эти индикаторы позволяют сделать поисковым системам свой вывод о том, заслуживает ли сам этот ресурс дальнейшего внимания или место ему в завершающих поисковых позициях.

Как узнать, что контент нравится читателю


Для того, чтобы узнать нравится ли контент читателю, не обязательно поджидать его у виртуального входа на ресурс и проводить свой независимый, но такой заинтересованный опрос. Системы уже давно определили, что, если пользователю нравится контент – он читает его «от» и «до», переходит с одной страницы на другую, следуя вашим ссылкам, делится этими ссылками со своими знакомыми посредством социальных сетей, добавляет сам ресурс в закладки и возвращается на него ещё раз. Всё это положительные поведенческие факторы. И, поисковые системы высоко оценивают те ресурсы, которые могут похвастаться тем, что посетитель именно так ведёт себя на них.

Как узнать, что контент не нравится посетителю


Однако, если контент не устраивает посетителя, то он вряд ли останется на этом ресурсе. Скорее всего, он отправится искать другой. Соответственно, страница с контентом, который никому не нужен, будет обладать низким показателем отказов, и со временем поисковые системы автоматически опустят её пониже в перечне выдачи.

Виды контента


Вы не первый год занимаетесь фрилансом, но по-прежнему думаете, что контент – это текст? Тогда вам «2» по всей азбуке фриланса. Ведь, правильно будет под понятием контента понимать и информацию в виде текстов (текстовый контент), и в виде аудио-материалов (аудио-контент), в виде видео-материлов (видео-контент), и в виде изображений (графический контент) и в виде документов и файлов.Ниже мы предлагаем вам подробно остановиться на описаниях каждого вида такого контента, ведь, все эти виды органично впишутся и в наполнение нашей группы.

Особенности текстового контента


Поисковые системы в основном проводят поиск по текстовому контенту, поэтому, именно его принято считать одним из самых важных видов наполнения ресурса. Такой контент должен быть качественным, уникальным и пройти свою проверку на плагиат. Если возможности добыть для ресурса копирайтинг нет, можно остановиться на рерайте статей. Правда, рерайт должен выглядеть не просто, как пересказ чужой публикации своими словами – поисковые системы быстро учуют в нём подвох и занизят позиции вашего ресурса, да и сам посетитель может узнать в вашем контенте чужой контент, и тогда доверие к вам, как к автору, который выкладывает уникальные публикации, естественно будет потеряно. В качестве альтернативы можно также предложить переводы с иностранных языков, но здесь необходимо быть не просто рерайтером или копирайтером, а ещё и профессиональным переводчиком. Кстати, переведенный текст поисковые системы воспринимают, как уникальный. Так что, подумайте о том, чтобы расширить свои лингвистические познания. Правда, если быть максимально честными – не стоит забывать в этом случае ставить в публикации ссылку на источник.

Особенности аудио и видео контента


Для того, чтобы порадовать глаз посетителя, усилить текстовое восприятие, сделать акцент на каком-то конкретном нюансе или пункте, можно дополнить контент ресурса аудио- и видео материалами. Как показывает практика, такое дополнение всегда привлекает посетителей и нравится последним. А, для того, чтобы органично вписать такие материалы, вы можете сопроводить их своими комментариями или пояснениями. Кстати, как вставить видео – мы уже писали. Поэтому, не бойтесь дополнять Стену своей группы клипами, демо-роликами, любительскими материалами и даже кинофильмами.

Особенности графического контента


Вы можете также заполнить ресурс и графическими файлами и даже личными фотографиями. Одним словом, допускается использование любого графического материала, но чаще всего это картинки и фотографии. Что касается определения их уникальности, то, здесь тоже придется создавать уникальный контент, так как поисковые системы без труда научились определять степень оптимизации ваших графических изображений. Поэтому, старайтесь добавлять что-то своё, не забывая это оставлять за собой. Кстати, если вы рассчитываете на то, что манипуляции с ограничением размеров, срезанием части картинки, зеркальным эффектом, повышением резкости или наоборот - её снижением, добавлением текста помогут вам повысить уникальность такой графики, то, вы ошибаетесь. Это уже не работает.

Особенности документов и файлов как контента


В качестве контента вы можете также использовать файлы в таких форматах, как док., пдф… Для этого вы можете сканировать уникальные книги, рукописи, однако, опять же вопрос
актуальности остаётся открытым. Ведь, если ранее подобный скан уже мелькал в Сети, поисковые системы обязательно это заметят. К тому же, некоторые книги, публикации и научные труды, которые вы собираетесь сканировать, защищены авторским правом, нарушение которого чревато проблемами с законом. Поэтому, стоит помнить и об этом. И, хотя это, казалось бы, самый простой и быстрый способ наполнить группу таким качественным контентом – не стоит спешить с этим.

Аналогичное хочется сказать и про копипаст (копирование статей с других ресурсов). Никогда не идите на такой столь отчаянный шаг, какой бы дефицит контента вы не испытывали. Поисковые системы карают тех, кто злоупотребляет копипастом очень жёстко. И, после такого наказания, вы точно не сможете рассчитывать на то, чтобы получить высокую посещаемость. Так что, чужое брать в любом случае, не стоит. Даже если оно не защищено авторскими правами, и претендует на звание интересной публикации. Оно – не ваше, и этим всё сказано.

Ещё раз об уникальности контента


Вы никогда не задумывались над тем, как поисковым системам удаётся определить процент уникальности контента? При том, что в русском языке огромное количество слов, но, тем не менее, найти замену им в некоторых ситуациях невозможно? На самом деле, поисковые системы, прежде всего, обращают внимание на частоту повторяющихся слов и фраз, на их очередность расположение, пунктуацию, морфологические обороты, размещение абзацев – после этого они проводят сравнительный анализ и делают свой вывод. Поэтому, то и обыкновенное копирование текста всегда выдаёт 0% уникальности. Но, если к этому тексту вы добавите несколько своих абзацев – процент уникальности повысится и может даже достигнуть… 70%. Что в принципе не слишком хорошо, но уже не так плохо. Правда, нас с вами интересует показатель в 90-100% - это как раз то, что необходимо для продвижения в социальных сетях. Поэтому, придётся постараться, доработать основу, добавить картинки и… поисковые системы воспримут ваш контент, как оригинальный.

Полезные советы, которые помогут вам создавать интересный контент для своей группы


  • Заголовок – вот, что первым делом видит посетитель ресурса. Он должен привлекать, завладевать вниманием. Здесь можно поучиться у жёлтой прессы составлять громкие заголовки. Правда, не забывайте и о том, что содержание контента должно соответствовать его заголовку. Это очень важно, и это и есть ревалентность.
  • Не стоит сразу же в первом абзаце пытаться сделать итог темы. Сделайте вступление, позвольте читателю плавно погрузиться в тему обсуждения, подготовьте его к тому, о чём вы собираетесь писать.
  • Не стоит важные тезисы беречь «на закуску», особенно, если объём контента достаточно внушительный. Нередко статьи не дочитываются до конца, потому, что читатель устал и не нашёл до середины статьи того, что хотел отыскать.
  • С помощь подзаголовков различного значения - h2, h3, h4, можно улучшить восприятие текста. К тому же, небольшие подзаголовки всегда привлекают внимание.
  • Обязательно разбивайте текстовый контент на небольшие абзацы. Сплошное текстовое полотно достаточно сложно читать, тем более - адекватно воспринимать.
  • Поэкспериментируйте со списками. К ним хорошо относятся сами читатели, да и поисковые системы их любят.
  • Важное в тексте должно быть выделено – курсивом, другим цветом, подчёркиванием.
  • Смайлики, там, где это уместно, помогут читателю вашего контента легче воспринимать написанное вами.
  • Картинки оживляют текстовый контент. Правда, помните об их размерах и объёме. Большие картинки на полстраницы долго грузятся и раздражают читателей.
  • Для улучшения поведенческих факторов и дополнения текстового контента, в конце вашего поста вставляйте видео и аудио-контент.
Сегодня мы узнали много важных истин о контенте, о том, каких видов он бывает, чем отличается и как его правильно размещать. Надеемся, эти рекомендации пригодятся вам в в вашем SMM, и вы обязательно поделитесь с нами своим опытом увеличения посещаемости, привлечения новых подписчиков и членов вашего сообщества.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!