Вступление в создание интернет-магазина

22 Октября 2013 22:50

Интернет-торговля нынче просто на пике процветания: уникальные предложения, низкие цены, постоянное обновление товаров, онлайн-скидки и прочие завлекаловки покупателей – все это приносит свои плоды и все это с молниеносной скоростью развивается в Интернете.


Именно за счет такого спроса многие люди, решившие начать свой бизнес в сети, задумываются над созданием собственного интернет-магазина. «Эх… я так хочу свой небольшой интернет-магазинчик, который бы потихоньку развивался и приносил бы мне хорошую прибыль. О! Я просто буду покупать товары в других магазинах, и продавать их у себя. Легко! Я скоро стану богачом» – вот такие недалекоглядные мечтания возникают у многих начинающих бизнесменов. На самом деле не все так просто и чтобы создать интернет-магазин с нуля, нужно определиться с целью, мотивами и создать план действий по продвижению будущего торгового онлайн-массива.

1. Определитесь с товарами

Несмотря на широкую популярность интернет-магазинов, на данный момент большое количество товаров еще не предоставлено на онлайн-полках. Этим можно воспользоваться: проанализируйте интернет-рынок и подберите для себя те товары, которые ищут люди, но которые пользуются низкой конкуренцией. Тоесть, товары изначально лучше выставлять менее интересующие покупателей, так как такой магазин в сети вам будет легче продвигать. В будущем же, когда интернет-магазин начнет набирать обороты, вы сможете расширить ассортимент товаров к более запрашиваемым пользователями сети. Вкратце говоря – начните с низов и ориентируйтесь на низкую долю спроса.

2. Определитесь с регионом

Немаловажно и то, с жителями из какого региона вы будете работать. Здесь все зависит непосредственно от вашего бюджета и самого товара: ведь, возможно, ваш начальный капитал не позволит вам отправлять товары с одной страны в другую, при этом продукция интернет-магазина будет весьма хрупкой, что вынудит вас делать дополнительные затраты на ее упаковку и «аккуратную» транспортировку.

Тоесть, изначально нацельтесь на какой-нибудь один регион (если специфика товаров слишком узкая) или же только на продажу в своей стране. Со временем, с ростом продаж, вы сможете расширить круг деятельности своего интернет-магазина.

3. Найдите дилера

Когда вы определились с будущим ассортиментом, подыщите для себя дилера, у которого вы бы закупали непосредственно товары для своего интернет-магазина. Сразу же запомните: ищите только проверенных распространителей продукции, читайте отзывы об их услугах, обязательно встретьтесь с их представителями и обсудите условия закупки товаров. Не забывайте и об гарантиях на товар, которые предоставляются дилерами: если же распространитель продукции не предоставляет гарантии на свой товар, то и смысла вести с ним сотрудничество нет.
Найдя хорошего дилера, вы можете быть уверенны в том, что магазин будет полноценно «подпитываться» новым товаром по первому требованию и без каких-либо задержек.

4. Арендуйте склад или настройте продажи через поставщика

Где вы будете хранить товары, закупленные под продажу в интернет-магазине? Конечно, пока ассортимент будет невелик, товары можно будет хранить даже в собственном гараже. Но с расширениями онлайн-магазина вам уж точно не хватит места для купленной продукции, поэтому заранее подыщите вместительный склад, чтобы загружать в него продукцию, поставляющуюся дилером.

Однако аренда склада может быть и необязательным условием, но только в том случае, если вы захотите настроить продажи своего интернет-магазина сразу же через поставщика. Тоесть получив заказ в интернет-магазине вы заказываете его у дилера, затем отправляете своему интернет-заказчику.

Можете также настроить продажи непосредственно через дилера и сразу к покупателю. Однако такая схема не всегда выгодна, потому как дилеры зачастую берут комиссию за отправку товаров поштучно. Кстати говоря, центры многих дилеров находятся по всей стране и даже за ее границами: тоесть, если вы решили создать продажи через магазин по схеме «дилер-покупатель», то такая схема будет вам выгодна, так как ваш магазин будет охватывать большую площадь покупателей.

В целом, лучше и целесообразнее всего реализовывать товар самостоятельно, так как вы будете уверенны в надлежащем состоянии товара и его упаковке, и при этом не будете переплачивать за доставку непосредственно сразу от поставщика.

Выше приведены главные пункты, по которым стоит идти, для того чтобы проложить основу для создания интернет–магазина. Теперь небольшая доля информации, которая подскажет вам, как создать свой интернет-магазин, уже усвоена вами: вам остается лишь скомпоновать эти пункты воедино и начать создание своего бизнеса на просторах сети. В подготовке бизнес-план интернет-магазина.

23 Октября 2013 06:01

Кратко, но для вступления очень хорошо! Было бы интересно ознакомиться со второй частью, если она планируется.

23 Октября 2013 10:46

Вадим Волков: Не совсем понятна суть претензий к автору. Ни слова не нашел о том, что он пишет, будто бы все предельно просто, и, скажем,вы сможете за завтрашнее утро выстроить свою бизнес-империю по реализации товаров через сеть. Так что зря вы пессимизируете.
Ну а команда единомышленников пригодится в любом деле, не только в сфере заработка.

23 Октября 2013 14:11

Статья не плохая, но думал речь в этой теме о другом. но всё же + Автору за хорошую статью.
Жаль что не раскрыт технический аспект - выбор движка(ocStore, Opencart, SimplaCMS, CS-Cart, WebshopCMS, Webasyst, Magento, Prestashop ..) и дальнейшая работа с ним.

23 Октября 2013 17:08

Вадим Волков: вы хоть и автор статей, но вовсе не умеете читать.... или не хотите!) Научитесь читать для начала то, что изложено в статье....Статья "Вступление ....." .. Вам понятно слово "вступление"? Если нет - словарик в помощь. В дальнейшем будет предоставлен бизнес-план, в котором будут изложены все моменты. И вообще бизнес не начинается с подбора команды, бизнес начинается с идеи....а потом уже с анализа рынка и с составления грамотного бизнес-плана, в который входит подбор персонала. И еще раз - научитесь читать и усвойте слово "вступление" и хотя-бы второй абзац....!)

Ivan Sherd, Alexandr Web: ребятцы, скоро будет и об интересующих вас моментах:))...

23 Октября 2013 17:17

Создание полнокровного интернет магазина это очень сложная задача, с которой в одиночку справится трудно. Мне кажется, для начала, можно сделать сайтик-прокладку для сотрудничества с известными магазинами, используя ресурс admitad. А затем, набив шишек, и если не опустятся руки, уже браться самому за создание своего магазина.

12 Ноября 2013 13:14

Кто занимался созданием интернет-магазина посоветуйте на каком движке остановится, желательно бесплатном и какие возникали сложности, можно в личку

12 Ноября 2013 15:00

- rere8: основные продажи молодых магазинов осуществляются через яндекс маркет... (и прочих поисковых монополистов)
в яндекс маркете чёрным по белому написано какой формат нужен для соединения...

ты чем торговать то собрался? может сайт-визитку для начала попробуешь?

12 Ноября 2013 18:38

Дима, я торговать не собираюсь, у знакомого, есть налаженный бизнес хочет еще попробовать через инет торговать, для этого и нужен. Сайты я создавал , а вот с интернет-магазинами как-то не сталкивался вот и задал вопрос знающим, какой бы посоветовали движок. Пока остановился на двух вариантах OpenCart или плагин ИМ для wordpress, но хотел еще услышать мнение знающих)))

12 Ноября 2013 19:11

rere8 Какая разница какой движок,главное как сайт раскручен.Интернет магазины не делала,если о плагине на вордпресс , попробовала ,найти бесплатную тему под магазин сразу не получилось ,а простые не все подходят,при желании и наличии времени у вас должно всё получиться.

12 Ноября 2013 19:14

Оплата там через ,почтовый перевод и робокассу,что бы подключить другие платёжные системы нужно покупать плагин.

12 Ноября 2013 19:49

- rere8: продвижение магазина в корне отличается от продвижения блогов
ната ивашина: именно по этой причине не стоит вообще смотреть в сторону WP

- rere8: перед созданием тебе нужно понимать рекламный бюджет этого магазина
и заранее побеспокоиться об интеграции этого магазина с продающими площадками...

p.s. если есть реальный магазин, то начинать луше с визитки, и пиарить телефон... организовать курьера и т.д.
на практике получается что онлайн продажи нужны не всем... и многие совершают ошибки сливая бюджеты на неподъемных ресурсах

12 Ноября 2013 21:01

Дима Фунт писал(а):
продвижение магазина в корне отличается от продвижения блогов
, а что роботы яши или гоши их как-то по другому воспринимают?

15 Декабря 2013 12:08

В общем кому интересна тема, выбрал opencart, пока не жалею. Очень много информации бесплатных дополнений. Продвижение ИМ действитель немного отличатся, но не значительно. Посмотреть, что получилось можно здесь . Интересно будет ваше мнение может, что не так или что-то нужно добавить. как со стороны SEO, так и пользователей.

15 Декабря 2013 12:39

- rere8: интегрируйся в маркеты и на доски объявлений.
доделывай FAQ
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!