Введение в диапазоны

1 Марта 2015 10:46

Если допустить, что садясь за стола, вы знаете руку своего соперника, то не удивительно, что все ваши решения в такой игре будут идеальными и безупречными. Однако, к сожалению, абсолютное знание рук соперника невозможно, вернее сказать, определить с максимальной точностью, какие карты входят в эту руку – практически никогда и никому не удаётся. Вы можете догадываться, но вот быть уверенными...

Но это вовсе не означает, что вы не должны пытаться разгадать набор его карт и для этого вы можете и должны задействовать все доступные вам средства – ваши знания, ваш опыт и ваши наблюдения, для того, чтобы выявить определенный набор возможной руки вашего оппонента по покеру. Кстати, этот набор и называют диапазоном. И о нём мы и будем с вами сегодня говорить. Вернее сказать, мы устроим небольшое введение в диапазоны, так как говорить о них можно едва ли не бесконечно.

Что такое диапазоны



Итак, диапазон – это и есть набор рук, которые могут быть у игрока в покер в той или иной игровой ситуации. Такой набор карт может быть создан из произвольного количества стартовых рук или же в него могут входить только определённые виды карточных комбинаций - это могут быть сеты, две пары, флеш дро.

Другими словами, если у вашего противника за покерным столом оказался сет на борде Т84, то мы определяем его диапазон как ТТ, 88 и 44.

На самом деле, осознать концепцию диапазонов очень важно для игрока и такое осознание – это один из ключевых моментов успешной покерной сессии. Ведь, именно такое осознание диапазона позволит вам систематически делать максимально верные предположения о составе рук своего противника за покерным столом. И, эту информацию вам останется проанализировать и сделать соответствующие выводы по выбору оптимальной для такой ситуации стратегии и линии поведения в игре. Помните, мы с вами уже говорили о важности умения работать с информацией в покере? Работа с диапазонами – как раз одна из практических частей такой работы.

Диапазоны в покере – как и зачем их составлять


Итак, для того, чтобы вы могли проанализировать предстоящий вам розыгрыш, вы должны составить и желательно записать диапазон вашего противника за покерным столом в той форме, которую смогут распознавать покерные компьютерные софты. Да-да, за подсказкой мы с вами обратимся к компьютерам и специальным программам – так действительно надежнее и вероятность ошибочного человеческого фактора исключена до максимума. Кстати, для записи таких диапазонов рекомендуется использовать общепринятую систему знаков. Это позволит вам в более удобной форме общаться с другими игроками в покер, вы также сможете быстрее проводить вычисления вероятности рук ваших противников и тем самым вы также упростите анализ диапазонов. Соответственно ваши результаты в игре станут более точными и интересными для вас.

Так вот, для записи диапазонов в такой вот форме вы должны придерживаться следующих правил:
  • Если вы перечисляете последовательность рук с одним пробелом или несколькими, старшая карта должна записываться первой и оставаться неизменной, тогда как младшая карта может меняться в сторону возрастания, но только до тех пор, пока она не достигнет ранга, который предшествует рангу вашей старшей карты.
  • В случае, когда идёт запись рук с примыкающими картами без пробелов, обе карты должны возрастать в одинаковом порядке пока не достигнут АК.
  • Когда диапазон составляется в соответствии с силой рук, очень важно чтобы его запись могла отражать конкретные карточные комбинации в зависимости от самой структуры борда. Такая ситуация касается флеш дро – здесь вы должны будет указать не только вашу стартовую руку, но и её конкретную масть.
Что же, пришла пора подводить наши первые итоги. Диапазоны – это наборы рук, которые теоретически и практически могут быть на руках у игрока в покер. Записывая такие диапазоны необходимо руководствоваться общепринятой для покера системой. В результате, если вы научитесь работать с диапазонами своих оппонентов, вы сможете принимать более прибыльные для себя и своей игры в покер решения.

Надеемся, что информация из этой статьи вам пригодится и вы на практике сможете её применить. А, вы ранее слышали о введении в диапазоны? По вашему мнению, важно ли считать диапазоны в покере?
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!