Взаимосвязь имплайд оддсов и фолд эквити

19 Мая 2015 18:02

На начальном этапе обучения в школе покера происходит знакомство с основными терминами и нюансами игры. И с такими понятиями, как имплайд оддсы и фолд эквити подавляющее большинство игроков знакомятся еще в самом начале своего развития. Но знания обесцениваются, если их не применять на практике.

Ведь далеко не все способны полностью разобраться в определенных моментах, поэтому не могут действительно правильно оценивать их значение, а так же ту связь, которая между ними существует. Подобный пробел в обучении становится причиной неправильной оценки ситуации и, соответственно, влечет за собой принятие ошибочных решений. Именно поэтому, очень важно разобраться в этой теме досконально.

Значимость имплайд оддсов в покере

Обладая информацией относительно имплайд оддсов, любой покерист может понять, какие именно руки ему следует разыгрывать в конкретной ситуации. Это связано с тем, что он будет вынужден не просто оценить свое нынешнее положение, но и рассмотреть возможные варианты развития событий в будущем. А думать на несколько ходов вперед — это очень полезное свойство, которое никогда не оказывается лишним не только в покере.

Значимость фолд эквити

Однако пользоваться исключительно имплайд оддсами не стоит. Ведь, к примеру, фолд эквити помогает очень четко оценить демонстрацию агрессии и заметить именно те возможности, которые в данный момент являются самыми прибыльными. Если игрок не может справиться с этой задачей, он обречен на потерю собственных денег и постоянно отказывается от моментов, которые практически гарантированно позволили бы ему стать обладателем выигрыша.

Взаимодействие двух концепций

И если понять, что обе эти концепции играют важную роль довольно просто, то вот разобраться в том, как они взаимодействуют, порой бывает гораздо сложней. А ведь в конечном итоге, все сводится к диапазонам. К примеру, становясь обладателем слабой руки, покерист оценивает диапазон рук оппонента и понимает, что для положительного результата, ему важно хорошо попасть во флоп. Соответственно, с понижением имплайд оддсов, должны возрастать шансы на то, что рука будет оплачена. Однако в таком положении сильнее должен быть и диапазон противника.

Если же оценивать ситуацию с позиции фолд эквити, то можно сделать вывод, что он опирается именно на слабость диапазона оппонента. Суть концепции заключается в том, что у противника довольно широкий диапазон, содержащий внушительное количество рук, продолжать дальнейшую игру с которыми совершенно бессмысленно. Его нормальной реакцией на агрессию в таком случае станут сброшенные карты.

Учитывая все это, напрашивается основной вывод, который говорит о том, что игрок просто не может иметь одновременно и отменные имплайд оддсы в покере и довольно много фолд эквити, так как его оппонент никак не может обладать сразу и слабым, и сильным диапазоном рук. Именно использование данной концепции на практике позволяет принимать верные решения относительно розыгрыша различных рук на разных этапах.

Выбор оптимальной стратегии игры очень во многом зависит от того, насколько много информации известно о конкретном противнике. Ни для кого не секрет, что многие опытные покеристы отдают предпочтение игре в довольно узком кругу. Это связано с тем, что они успевают скопить немало информации относительно поведения конкретных людей и учатся делать правильные выводы, основываясь на каких-то мелочах. Играя же с новыми оппонентами, следует уделять как можно больше внимания таймингу и прочим ридсам, позволяющим обрисовать более-менее четкую картину происходящего.

Ведь с увеличением информации относительно диапазона рук соперника, становится гораздо легче сделать выбор в пользу одной из двух рассматриваемых концепций. Для того, чтобы играть со спекулятивными руками и дро было довольно просто, очень важно понимать, что только в крайне редких случаях и имплайд оддсы, и фолд эквити находятся приблизительно на одном уровне. Практически всегда чаши весов оказываются на стороне только одного из этих понятий. Осознавая это и оценивая положение с данной стороны, любой покерист сможет показывать куда более эффективную игру.

19 Мая 2015 21:11

Больших достижений на проекте!
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!