Эквити в покере

12 Февраля 2015 12:26

Не так давно мы с вами говорили о покерной математике, и о том, почему так важно уметь считать, когда вы сидите за покерным столом и в глубине души рассчитываете на свой сегодняшний выигрыш. Сегодня мы хотим вам предложить продолжить знакомство с теорией покерной математики и более детально изучить эквити в покере.

Что обозначает эквити в покере


Эквити в покере или пот эквити – так называют математический термин для покера, который в состоянии определить, когда вам необходимо провести ставку, а когда лучше отдать предпочтение чеку. Если раньше в таком вопросе вы полагались исключительно на свою объективную интуицию, то теперь вы можете рассчитать вероятность исхода с математической точностью, соответственно и просчитать, как себя повести в данной ситуации.

Если же говорить простым языком, то эквити вашей руки в игре – это та часть пота, которая теоретически принадлежит вам на определённый момент игры. Но давайте перейдём к цифрам. Итак, если допустить, что вероятность того, что вы выиграете банк, размер которого составляет 200 долларов равняется 60%, то тогда эквити вашей руки также составит 60% и в этом случае вы должны понимать, что только 60% пота может вам принадлежать на данный момент вашей игры.

Для того, чтобы вы лучше смогли понять откуда какие цифры возникли, давайте представим ещё одну ситуацию. Вы выигрываете 50 долларов и 100 раз проводите ставку на олл ин на префлопе, имея на руках КХ КХ а, ваш противник все 100 раз в игре отвечает вам с одной и той же рукой – АХ КХ. При этом эквити вашей руки равняется 68,8% а эквити вашего противника всего лишь 31,2%.

Во время покерной игры каждый игрок будет делать 100 раз ставки размером по 50 долларов и в итоге общая сумма ставок составит 5000 долларов. Рассчитать общий размер сотни банков, которые вы будете разыгрывать со своим противником, вы сможете по формуле: узнав сумму 50 долларов + 50 долларов, и умножив её на 100 ставок, и это составит уже 10 000 долларов.

Если вспомнить определение, которое мы использовали немного выше в нашей статье, то эквити это та часть пота, которая на данный момент игры принадлежит вам. А, поскольку ваше эквити – это 68,8% то в конечном итоге вы можете выиграть 68.8% х 10000 = 6888 долларов, а ваш противник соответственно сможет взять 3120 долларов. Итого, чистая прибыль после сотни раздач составит для вас +1880 долларов и – 1880 долларов для вашего противника.

Кстати, эквити можно рассчитывать с помощью специальных программ, подробнее о них вы можете узнать вот здесь.

Почему эквити имеет процентное значение


Такие процентные показатели эквити возникают из специальных программ путём компьютерных вариаций и моделирования ряда конкретных игровых покерных ситуаций, которые и могут рассчитывать точные значения вероятности каждой из рук на победу. Конечно же, можно теоретически пытаться рассчитать всё это самостоятельно – но, если вы не математический гений и у вас нет лишнего десятка лет на проведение таких подсчетов – лучше отдайте предпочтение программам для расчёта эквити.

Что делать с информацией об эквити


Итак, вы узнали, что такое эквити, научились узнавать то, что можно узнать с её помощью, и даже воспользовались специальными программами для расчёта, но как теперь на практике применить всю эту теорию? Вполне очевидно, что знание шансов на свою победу и размера эквити – это хорошо, но вы также должны понимать и то, что в случае, если вы не знаете со 100% точностью карты рук своего противника, вы не можете подсчитать эквити своей руки и не можете использовать показатель эквити. Однако, вы можете пользоваться основным принципом – проводить ставки, когда у вас лучшая рука и это будет автоматически означать эквити больше 50%.

Ставки на ценность


Сегодня часто можно услышать о ставках на ценность и о том, что их необходимо проводить когда у вас лучшая рука. Почему? Дело в том, что проводя такие ставки на велью вы увеличиваете то количество денег, которое вы можете снять в каждой конкретной раздаче в покере. А, вот узнать более точно и количество денег, и количество шансов может помочь вам именно эквити. Как видите, в покерной математике действительно всё взаимосвязано.

А, вам доводилось рассчитывать эквити в покере? Какой программой вы для этого пользовались?
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!