Инструменты для создания проектов дизайна интерьера

23 Декабря 2014 22:10

Благодаря стремительному развитию компьютерных технологий, сегодня создать собственный уникальный дизайн интерьера может не только опытный профессионал, но и любитель, которого просто заинтересовала подобная идея.

Для работы в данном направлении используются специальные программы, огромное количество которых распространяется в сеть на бесплатной основе, что невероятно удобно.
Каждая программа для создания интерьера отличается функционалом и своими возможностями, кроме того их использование может потребовать наличия различного уровня подготовки.

Поэтому, перед тем, как начинать активную деятельность, рекомендуется опробовать на практике хотя бы несколько вариантов. Это поможет остановить свой выбор на оптимальном решении и превратить процесс создания проекта интерьера в невероятно увлекательное и интересное задание, которое позволит проявить весь потенциал и воплотить в жизнь даже самые смелые и непосредственные идеи.

Самые популярные программы для создания дизайнов интерьеров

Среди наиболее популярных и распространенных компьютерных программ такого рода, необходимо выделить следующие: 3D Studio Max; Google ScketchUp; Sweet Home 3D; VisiCon; Apartama и другие.

  • 3D Studio Max
Первая программа, под названием 3D Studio Max, является очень популярной. Причина этого кроется в невероятно широких возможностях, которые позволяют справиться с проектированием интерьеров любой сложности. Однако начинать работать с ней можно только в случае наличие достойного опыта и определенных знаний, так как этот инструмент создавался для профессионалов своего дела и требует соответственного подхода и достаточно серьезных временных затрат.

  • Sweet Home 3D
Если же все, что требуется сделать — это максимально быстро разобраться с планировкой для того чтобы понять, сможет ли поместиться в одной комнате стол, диван и тумбочка, - отлично подойдет программа Sweet Home 3D. Невероятно понятный и простой интерфейс делают ее доступной даже для детей и людей, которые только начинают знакомство с компьютерной техникой. Однако, в этом случае, можно использовать исключительно фурнитуру, предусмотренную создателями, что заставляет довольствоваться малым и отказаться от собственных идей.

  • Google ScketchUp
Это программа для создания интерьера, с помощью которой можно создавать и проектировать не только интерьеры, но и абсолютно любые трехмерные модели. Ее применение дает возможность реализовать все свои фантазии и создавать мебель, элементы декора, приборы и другие предметы любых форм и размеров. Кроме того, данный инструмент весьма прост, это позволяет разобраться в принципах работы за считанные часы и сразу же приступать к делу. Универсальность этой программы позволяет использовать ее в любым сферах, где может понадобиться компьютерное моделирование. Кроме того, созданные проекты можно сразу же выкладывать в сети в случае, если такая необходимость возникает.

  • Apartama
Особенностью Apartama является то, что она работает онлайн и является достаточно масштабной. Здесь можно создать интерьер, ознакомиться с каталогами необходимых товаров и мебели в интернет магазинах, узнать массу важных рекомендаций и найти материал для вдохновения. Предоставляется возможность проектирования отдельной комнаты или же сразу целого дома. После того, как все работы будут окончены, можно воспользоваться специальной функцией, которая осуществляет полноценный тур по созданным и обустроенным помещениям.

  • VisiCon
Еще одной замечательной программой, предназначенной для проектирования дизайна интерьера является VisiCon. С ее помощью можно без особого труда создать необходимое помещение, сделать его перепланировку, подобрать необходимые отделочные материалы и мебель.

Количество современных инструментов, позволяющих работать в данном направлении, невероятно велико. Это гарантирует, что каждый человек сможет найти для себя подходящий вариант и углубиться в такое интересное занятие.

Приходилось ли вам работать с какими-то из вышеперечисленных инструментов для создания проектов дизайна интерьера?

24 Декабря 2014 02:12

Хотелось бы детальнее про программы узнать

28 Декабря 2014 20:03

Когда мы занимались ремонтом квартиры, то мне приходилось лазить по сайтам мебельных магазинов в поисках подходящей мебели, чтобы сэкономить время и не гонять по магазинам. Вот именно тогда я впервые наткнулась на подобные программы. Сейчас любой более-менее уважающий себя крупный инернет-магазин мебели имеет на своем сайте соответствующий инструмент, позволяющий любому пользователю (даже не продвинутому) легко смоделировать себе 3D-картинку своей комнаты, расставлять и передвигать в ней предметы мебели. Это очень удобный сервис, позволяющий наглядно выявить все плюсы и минусы и сделать окончательный выбор. С развитием компьютерных технологий каждый человек может попробовать себя в качестве дизайнера интерьера.

28 Декабря 2014 22:40

Sid Men писал(а):
Хотелось бы детальнее про программы узнать


Когда у меня возникла необходимость подвигать мебель перед покупкой, я использовал "Планоплан"
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!