Как сделать редирект и что это такое?

9 Января 2015 10:25

В одной из наших прошлых публикациях о дорвеях мы писали о том, что перенаправление пользователей с такого вот дорвея на сайт, который в действительности продвигается, осуществляется с помощью редиректа. Но, неужели это единственное предназначение редиректа, да и что вообще представляет собой редирект по большому счёту. Предлагаем вам сегодня отыскать ответы на эти вопросы вместе с нами…

Что такое редирект


На самом деле, редирект это не только перенаправление, но и переадресация и форвадинг – способ, с помощью которого вы можете сделать так, что один и тот же документ станет доступным не только для одного адреса, или урла, а для целой группы адресов. Причём, оперативность работы такого редиректа настолько быстрая, это правда в какой-то мере зависит и от того браузера, с которым вы работаете, что вы даже можете не заметить сам факт переадресации.

Сфера применения редиректа


  • Как правило, к услугам редиректа прибегают тогда, когда сайт переезжает с одного хостинга на другой и при этом даже меняет своё доменное имя. Естественно, что терять старых и «прибитых» клиентов в связи с таким переездом не хочется ни одному оптимизатору. Для того, чтобы это не произошло, устанавливается на старом месте расположения редирект, и тем самым, вы автоматически перемещаете всех своих старых посетителей на новое место. Это очень удобно, ведь, вам не приходится опять начинать с самого начала работу, направленную на раскрутку вашего сайта.
  • Также, редирект может использоваться вами, если у сайтов одинаковые доменные имена (редко, но бывает), поэтому, для того, чтобы посетители не уходили с вашего ресурса и не думали, что они ошиблись адресом, попав на совсем другой сайт – можете устанавливать редирект, который их переадресует туда, куда им это действительно необходимо.
  • Ну, и конечно же, не обойтись без редиректа, если вы поменяли движок своего сайта. К примеру, старый движок вас перестал устраивать, и вы захотели его поменять. Но, всё бы ничего, но каждый такой движок имеет своё сложное ЧПУ, которое переносу не подлежит. Поэтому, в ситуации со сменой движка вы всегда рискуете потерять часть своих посетителей, которые ранее добавили страницы вашего сайта себе в закладки. Выйти из столь затруднительного положения можно с помощью установки редиректа и перенаправления своих пользователей со старых страниц на старом движке на новые…
  • Помогает редирект отслеживать количество кликов по рекламе. Так, когда ваш пользователь кликает на рекламном объявлении и покидает ваш ресурс, в логах доступа к вашему сайту и в его статистике такой переход никак не отмечается. Поэтому, вам остаётся только догадываться о том, сколько пользователей перешло по таким рекламным объявлениям. Но, если вы очень хотите быть в курсе этого, вам необходимо использовать редирект, с помощью которого вы вначале будете направлять пользователя на свою внутреннюю страницу ресурса, а уж потом - на сайт владельца объявления. Тогда, переход по такой рекламной ссылке появится в ваших логах, вы сможете увидеть его и проанализировать, опираясь на результаты программы по статистике.
  • Ну, и если бы мы не сказали о том, что редирект помогает прятать реферальные ссылки (наверное, уже каждый знает, что это такое и для чего оно необходимо), то, мы бы не сказали ничего. Каждый из нас заинтересован в том, чтобы увеличить поток своих продаж – контента, услуг, информации... Поэтому, не удивительно, что сегодня реферальные программы, когда кто-то приводит к вам заинтересованного клиента и получает за это своё определённое вознаграждение или процент от прибыли – процветают. Но, для того, чтобы вы могли понять, кто же на самом деле привёл к вам клиента, каждому вашему партнёру стоит присвоить свою реферальную ссылку, которая будет состоять из названия ресурса и идентификационного номера вашего партнёра. Но, поскольку многие посетители Сети не слишком то и горят желанием переходить по таким открытым реферальным ссылкам, их чаще всего маскируют в специальную метку, и в том числе прячут с помощью редиректа.

Как сделать редирект


С помощью javascript или html, на htaccess или на php вы можете создать такой вот полезный и нужный редирект.

А, вам доводилось использовать редирект? Поделитесь с нами своим опытом, как можно ещё сделать редирект и для каких целей его можно использовать…

16 Января 2015 22:19

Редирект нужная и полезная вещь для тех кто знает что это такое.
Лично я использовал редирект в htaccess.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!