Микролимиты - правда, которую нужно знать

19 Февраля 2015 14:05

Многие стратегии по покеру, а также обучающие курсы рекомендуют новичкам в покере начинать свою игру именно с микролимитов. Вот только сами новички от такого пожелания не в восторге. Ещё бы, им кажется, что играть на микролимитах стыдно, да и вырасти на них до более серьёзного уровня просто невозможно. Поэтому они спешат покинуть такой начальный уровень и всё равно проигрывают и не добиваются успеха. Почему? Да потому что они не знают всей правды о микролимитах в покере, которую мы вам сегодня откроем.

Микролимиты в покере – важно и полезно


  • Если игрок не умеет играть на микролимитах – у него проблемы с тем, что он не в состоянии адаптироваться под тех игроков, которые находятся с ним за одним игровым столом. И дело тут совсем не в лимите, а в отсутствии у игрока интуиции и чутья. Именно это, а не отсутствие теоретических знаний мешает ему научиться распознавать, кто сидит с ним за одним столом. Более того, специалисты по игре в покер утверждают, что именно игра на микролимитах становится для многих игроков своеобразным индикатором их способностей. Если покерист плохо адаптируется, не в состоянии бить слабых игроков за своим столом – значит, из него получится плохой игрок в покер. Ведь, для более высоких лимитов количество противников увеличится, и если вы не в состоянии менять свою игру под общую массу лузовых игроков, вы никогда не сможете подстроиться под агрессивного игрока. Поэтому, игроку на микролимитах необходимо воспринимать всё происходящее, как школу жизни в покере, где вы обязаны пройти все курсы и сдать экзамены на выдержку для того, чтобы в дальнейшем к этому не возвращаться.
  • Если игрок не выигрывает на микролимитах – он плохой игрок в покер. Никогда не верьте этому. И хотя мы с вами выяснили, что на микролимитных играх содержится максимальный процент лузовых и плохих игроков, и на фоне такой картины вы со своими способностями просто обречены на удачу – такое происходит не всегда. И это нормальное явление. В свете того, что покер это прежде всего дисперсная игра, а наличие лузеров и маньяков на микролимитных уровнях усиливает такую дисперсию на начальной стадии. Совсем другое дело - средние лимиты. Но до них необходимо ещё дойти. К тому же, даже высокий уровень винрейта не способен победить дисперсию и выступить гарантом вашей победы для каждой из сессий. Каким бы суперовым игроком вы бы не были, минусовые сессии на низких лимитах – это норма, которая на дистанции сможет увеличить ваш банкролл с достаточно хорошим ускорением. Поэтому отказываться от игры на микролимитах и мотивировать это тем, что вы не хотите бороться с высокой дисперсией – не слишком правильное решение. К тому же с ростом лимитов дисперсия как таковая изменится не слишком сильно, но вот ваш личный винрейт может значительно снизиться и вам понадобится больший банкролл, чем вы рассчитывали изначально, и вы будете зарабатывать на игре меньше, чем на низком лимите. Переход на другой лимит лучше осуществлять тогда, когда вы точно уверены, что побили текущий лимит и в вашем депозите достаточно средств, для того, чтобы вы могли подняться выше.
  • Микролимиты легко победить. Теоретически это действительно так, но на практике оказывается, что в виду того, что у каждого из игроков своя тактика – успех приходит не ко всем и не всегда. Поэтому, вы блистательно должны владеть теорией мастерства игры в покер, но вы также должны быть профессионалом в области психологии покера и в покерной математике. Как видите, игра в покер предполагает доскональное знание всех этих трех областей.
  • Мультитейблинг на микролимитах поможет вам быстрее набить банкролл и перейти к другому уровню лимита. Однако, не все игроки могут одновременно вести игру на нескольких столах, контролировать сам процесс такой игры и отвечать за результаты. Поэтому, если вы замечаете за собой, что ваш винрейт при мультитейблинге падает, и вы сравниваете себя с примитивнейшим из ботов – остановитесь. Это не тот случай когда количество переходит в качество.
Сегодня мы с вами говорили о микролимитах и о той правде, которую вам необходимо о них знать. Надеемся, что наши советы станут для вас открытием и обязательно вам пригодятся.

А, что вы можете сказать о микролимитах в покере?
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!