Об удаче в покере или страх даунстрика

14 Февраля 2015 11:35

Мы не откроем вам секрета если скажем, что в терминологии современного покера полно не только жаргонных определений, но и классических английских терминов. И, разбираться во всём этом просто обязан каждый игрок, который рассчитывает на удачу. Кстати, об удаче в покере мы предлагаем вам сегодня поговорить. Тема эта достаточно интересная, и непрекращающиеся споры о том, почему люди выигрывают в покер – виновата в том удача, или просто так сложились карточные комбинации, служат тому подтверждением. А, начать такое обсуждение мы предлагаем вам со знакомства с…даунстриком.

Даунстрик – что это такое


Ну вот, ещё один не совсем понятный термин. Правда, если вспомнить английский, то окажется что за этим словом скрывается обозначение серии вниз. Очень часто даунстрик называют ещё и даунсвингом. И обозначают два этих «дауна» не совсем удачный период в игре в покер, на фоне которого наш с вами покерист проигрывает большое количество денег. Вполне очевидно, что для такой дисперсионной разновидности игры, как покер, даунстрики и удачные дни, когда банк полностью ваш - неизбежны. Они просто должны быть, если вспомнить о математической вероятности покера и о математическом ожидании. Но совсем другое дело, насколько глубокими и длительными будут такие даунстрики. А, вот это уже, к нашей радости, зависит от нас самих и на их длительность мы всё-таки можем повлиять.

Как разглядеть удачу


Возможно, сейчас вы будете удивлены, но очень многие игроки просто не видят своей удачи, и не понимают своего даунстрика. Вот к примеру, вы всегда считали себя плюсовым игроком который никогда не уходит в минус и не проигрывает, но вы сменили лимит и вот тут-то с вами начало происходить что-то странное. Но вот только, что? Это неудача, полный даунстрик или быть может просто это не ваш лимит? А, вот когда вы делаете 10ВВ к 100 – это что, вы – талантливый игрок, ваши соперники слабые или вам просто сегодня повезло?

Ответить на эти вопросы действительно нелегко. Необходимо брать большую дистанцию, чтобы с максимальной точностью определить свой винрет, а если вы играете в безлимитный покер то необходимо проверить сотню тысяч сдач, чтобы что-то вывести. Для более коротких дистанций и для игры от случая к случаю можно ограничиваться даунсвингом или апсвингом (той самой удачей в настоящий момент). Но в любом случае – вам лучше будет учиться на чужих ошибках, чем совершать свои собственные.

Когда стоит бояться удачи


Вот так вопрос! А разве её стоит бояться? Разве не надо ликовать когда вы постоянно выигрываете? Опытные игроки, которые не первый год в покере, не слишком сильно радуются по поводу своих выигрышей. Дело в том, что они прекрасно понимают, что сиюминутная удача, может стать источником возникновения больших проблем и привести к тому, что даунстрик начнётся раньше положенного. Когда такое бывает?

Особенно опасной считается удача в начале вашего игрового пути, пока вы ещё новичок и не слишком хорошо понимаете, ведёте ли вы игру на своём уровне или нет. Вас привлекло в покер желание заработать (таких людей среди всех покеристов не менее 10%), вы выучили правила, основные стратегии, прочитали парочку наших статей, попробовали сыграть на фантики, выиграли, сделали начальный депозит, сыграли на микролимитах и – вы стабильно идёте вверх. Вы даже уже считаете себя гением покера, поднимаетесь по лимиту, забыв о собственном банкролле, строите планы о том, как и на что вы потратите выигранные деньги, и… увы не «и», а «а потом» - потом к вам приходит даунсвинг, вы находитесь на высоком лимите, банкролл ваш плачет, деньги проиграны, и вы проклинаете тот день, когда вообще начали играть.

Это не картина из фильма антипропаганды покера – это реальная жизнь тех, кто столкнулся с удачей вначале своего пути. И, в том, что сегодня вы - самоуверенный банкрот, пострадавший от нереалистичных ожиданий, ленящийся развиваться и расти - виновата именно ваша удача. Даже выигрывая не стоит забывать о самокритике и о личностном покерном росте – это что-то вроде иммунитета против своего морального и финансового банкротства в игре.

Сегодня мы с вами узнали о том, что в действительности стоит бояться не даунстриков (они проходят и на смену им приходит белая полоса), а удачи, которая ослепляет и делает нас самоуверенными и после которой наступает тот самый даунстрик.

А, как по вашему мнению, чем является удача в покере – удачно сложившимися обстоятельствами, или результатом вашего правильного подхода и отношения к игре?
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!