Полезные сервисы, которые должен знать копирайтер

7 Августа 2014 14:41

Вы никогда не задумывались над тем, какого копирайтера можно считать опытным? Того, кто работает год, а может быть два? Или того, кто написал сотню текстов и сумел все их продать заказчикам? На самом деле, опытным копирайтером можно считать того, кто не перестаёт развиваться, но постоянно стремится к своему профессиональному и интеллектуальному росту, и не стыдится для этого использовать специальные сервисы, которые помогают создавать грамотный, интересный, уникальный и правильный текст. Эти сервисы можно включить в список инструментов копирайтера, а можно рассматривать их отдельно. Как вам будет удобнее. Главное, что вы должны знать об их существовании…


Поисковые системы


Вполне очевидно, что темы для статей, да и сам материал для их написания вы не всегда берёте из головы. В качестве источника для такого вдохновения можно порекомендовать http://www.google.ru/advanced_search. Воспользовавшись расширенным поиском, вы сумеете отыскать достаточное количество материала, которое можно будет использовать для исходников в случае рерайта публикаций и фактажа – в случае копирайтинга. Кроме этого, этот поисковик можно использовать и как словарь. Правда, здесь есть один нюанс. Один и тот же поисковый запрос но в различных версиях (русской и английской) может дать разные результаты. Другими словами, зная как пользоваться, и имея представление, что искать с помощью Гугла, можно черпать тонны вдохновения и материала.


Синонимайзер


Как правило, контрольная проверка текста позволяет нам натолкнуться на стоп-слова. И, если вы не знаете, то, чем их больше – тем хуже профессиональный уровень вашей публикации. Узнаете свою проблему? Тогда, у нас для вас есть рецепт - http://www.synonymizer.ru/, данный сервис поможет вам находить синонимы к любым словам. Как им пользоваться? Вводите в поисковое поле слово, которое необходимо в тексте заменить, нажимаете старт и получаете целый список возможных замен, из которых вы можете выбрать любую, которая более всего подойдёт по смыслу к вашему тексту. Кстати, пользуясь таким синонимайзером, вы не только очистите свой текст от стоп-слов, но и расширите свой словарный запас. А, это уже большой плюс для вас.


Орфограф


Быть безграмотным копирайтером плохо и очень сложно. Однако, иногда даже самые грамотные фрилансеры совершают орфографические ошибки. Для того, чтобы их избежать, можно предложить вам прогнать готовый текст через специальную программу орфограф, которая находится вот здесь - http://api.yandex.ru/speller/. Данный сервис позволяет провести быструю проверку вашего текста на наличие орфографических ошибок. Примечательно, что он работаете не только с русским, но и с английским и украинским языками. К тому же, если вы воспользуетесь настройками в углу этой формы, то сумеете выбрать одну из полезных дополнительных функций. Такую, к примеру, как подсветка повторяющихся в тексте слов.


Анализатор


Среди заказчиков порою попадаются достаточно дотошные особы, которые выдвигают ряд определённых требований по отношению к "тошноте" текста, к "воде", к количеству стоп-слов. Осуждать их за это не стоит. Если бы вы покупали такой контент, то наверняка, были бы, не менее требовательны . Так что кто платит, тот и заказывает музыку. Если вы воспользуетесь таким сервисом-анализатором текста, как http://istio.com/rus/text/analyz/, то сумеете провести доскональный анализ написанного вами, подтянуть ваши строчки под высокие планки заказчика и избавиться от всего ненужного в статье. Для того, чтобы воспользоваться услугами этого сервиса, вам просто надо скопировать написанный вами текст, вставить его в форму и нажать активацию. После этого, в течение нескольких секунд анализатор будет анализировать написанное вами, а затем – выдаст объективный результат. Кстати, достаточно не плохие показатели наличия «воды» в тексте – 30%, что касается тошноты – то, её не должно быть больше 6%. Если ваш контент соответствует этим критериям – сдавайте заказчику. Если – нет – придётся дорабатывать…


Сервис переводчик


Вы считаете, что переводчик вам не нужен, поскольку вы пользуетесь только русскоязычными источниками для написания материала? А, вот это зря. Как показывает практика и опыт, таким образом вы банально, своими руками, ограничиваете себя в фактаже. Поэтому, изучать иностранные источники тоже полезно. Однако, если вы не знаете иностранного языка и не можете читать и соответственно и переводить тексты самостоятельно тоже вам не под силу – просто, воспользуйтесь программой http://www.translate.ru/?prmtlang=ru&status=translate, с помощью которой можно будет перевести любой текст максимально приближенно к оригиналу. Главное – узнать с какого языка на какой вы собираетесь переводить…


Сервис оптимизатор


Если специфика вашей профессиональной деятельности связана с СЕО оптимизацией, тогда, вашей правой рукой должен стать сервис-оптимизатор - http://www.seotxt.com/service/optimizer. Пользуясь его услугами, вы сможете провести настройку ключей, определить их плотность в тексте и, конечно же, выделить те ключи, которые служат курсом оптимизации всей публикации.


Сервис уникальности


Об уникальности текстов не так давно была целая публикация. Мы не будем повторяться, отметим лишь то, что проверить такую уникальность, а так же выявить факт плагиата и копипаста можно с помощью http://www.copyscape.com/. Примечательно, что проверять вы можете не только один текст, но весь сайт. Что же касается оптимальных показателей такой уникальности - то, они приравниваются к 98%.


Подсчёт количества знаков


Как правило, большинство копирайтеров пользуются такой системой расчёта со своими заказчиками, как 1000 знаков = х рублей. И, выставляя счёт заказчику о проделанной работе, они обязательно должны предоставить общее количество символов, написанных ими. Посчитать вам количество знаков поможет такой сервис, как http://www.8nog.com/counter/index.php. С его помощью, периодически прогоняя текст, вы сможете быть в курсе того, не перевыполнили ли вы лимит символов, если его заранее обозначил заказчик.


Сервис поиска ключей


Выбирая тему для написания статьи, копирайтер должен опираться на ключи и словосочетания, которые чаще всего вводят в поисковые системы пользователи. Узнать о них можно с помощью http://wordstat.yandex.ru/. Опираясь на такие подсказки можно без труда составить текст, в котором будут присутствовать ключовики, способствующие продаже такого текста.


Сервис универсальных словарей


Быть высоко эрудированным человеком - всегда приятно. Но, даже если в определённой области у вас есть пробел в знаниях, восполнить его вам поможет сервис словарей на все случаи жизни, который можно отыскать вот здесь - http://mirslovarei.com/. Тут вы найдёте ответы на вопросы, относительно правильного написания слов, их значения, а также, сумеете пополнить свою публикацию узкопрофильными терминами необходимой вам тематики. Такие термины помогут вашей публикации выглядеть куда более убедительнее.

Данный список онлайн-сервисов – далеко не единственный и не полный. Наверняка, у каждого нашего брата по перу найдётся парочка своих сервисов-помощников. А, возможно, кто-то уже давно пользуется аналогиями данных приложений. В любом случае, сервисы – это хорошо, но без вашей работы они бессильны, так как ещё не существует такой программы, которая бы писала за вас. И, это даже хорошо, иначе мы бы с вами остались без куска хлеба…

21 Ноября 2014 12:57

Статья -очень точно описывает все "подводные камни" в работе копирайтера.Главное -есть решение проблем, и вот они выложены бери используй!Сам получив предложение заняться копирайтингом,хорошенько все обмозговал и понял,что очень серьезная работа. Отказался:)))

21 Ноября 2014 13:08

Актуальная тема на проекте, ставлю +. Читаем, вникаем и пишем только хорошие, а главное полезные статьи!

3 Декабря 2014 21:54

Материал интересный и,безусловно, полезный для тех , кто собирается заняться копирайтингом. Вообще-то это дело серьезное и поначалу малоприбыльное, но потом деньги точно будут...Так что дерзайте...

4 Декабря 2014 11:13

Вадим Волков писал(а):
А давайте поговорим, какая система уникальности круче!

Ты б еще предложил померяться п*****ми, у кого длиннее ) Бесполезным спор, так как каждая система использует какие-то свои приемы и навыки при анализе. Понятно конечно, что все они в чем то похожи и используют для проверки всемирную сеть интернет, также ясно что гугл с яндексом также в их деятельности замешены по самые уши... Но более правильно руководствоваться несколькими системами для проверки уникальности, так более надежно и правильно, ведь идеальной программы пока нет, да и наверное не будет в ближайшее время, а может даже и вообще. Приходится пользоваться тем, что нам дали, а по другому никак.

4 Декабря 2014 12:55

Если не можешь ничего дельного сказать, то и нечего вообще давать советы или о чем-либо просить.

4 Декабря 2014 13:12

Вадим Волков: не дилетанты не работают по нынешним расценкам. ps и не допускают пунктуационных ошибок

4 Декабря 2014 19:59

Да самая хорошая проверка уникальности именно етхт считаю, еще бы убрали они свою капчу вообще не было бы притензий))
В последнее время нравятся обновления text.ru. Уникальность проверяет странно а вот воду, заспамленность и т.д мне нравиться.

6 Декабря 2014 13:50

Я пользуюсь Адвего, меня все устраивает.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!