Тайтовые игроки - как с ними играть?

26 Февраля 2015 10:50

Довольно часто можно встретить заявления о том, что очень важно уметь просчитывать тех игроков, которые сидят рядом с вами за покерным столом и уметь определять их тип. Однако, на самом деле, если вы просто определите тип игрока, который в игре является вашим оппонентом, и ничего не сделаете с этой информацией – то пользы от таких ваших действий будет очень мало. Совсем другое дело, если вы сумеете извлечь максимальную выгоду для себя из своего умения определять кто сидит с вами за покерным столом.
На страницах нашего сайта мы уже говорили как-то о лузовых игроках и о том, как с ними правильно себя вести. Однако, лузовые игроки – далеко не единственные (к сожалению) которых можно встретить в покерной сессии. Достаточно часто встречаются и тайтовые игроки. Более того специалисты по покеру и те, кто отыграли не один десяток сессий утверждают, что на самом деле, тайтовые игроки - достаточно распространённый тип игроков в покер. Правда, они тут же спешат добавить, что с ними играть не всегда выгодно, хотя и легко.

При этом сами тайтовые игроки разделяются на две подгруппы – тех, кто в диапазоне тайтовости ведёт себя агрессивно – их на покерном жаргоне называют камнями, и тех, кто ведёт себя в тайтовом диапазоне более пассивно - их жаргонно называют мышами. Характеризует тайтовых игроков их стремление обыграть только самые лучшие руки, причём сделать это в достаточно агрессивной форме. И всё бы ничего, если бы не их главная проблема, которая и становится недостатком тайтовости – если вы хоть немного умеете читать своих оппонентов, вы обязательно прочтёте тайтового игрока. К тому же, они всегда плохо защищают свои блайнды – это ещё один их существенный недостаток, который нам с вами на руку.
Что же касается показателей статистики и прочей математики в покере, то вот к примеру VPIP у них как правило <15%, а показатель PFR составляет <10%.

Особенности игры с тайтовыми игроками


Что же, после того как мы с вами достаточно успешно составили портрет тайтового игрока – самое время переходить к особенностям игры с таким покерным оппонентом. И сейчас мы приведём вам конкретные рекомендации и советы, которые помогут взять верх над тайтовым противником.

Прежде всего, старайтесь иметь тайтового игрока не слишком далеко от себя, а лучше всего, если он будет занимать позицию за покерным столом после вас – это позволит вам воровать его блайнды. Или же пускай тайтовый игрок сидит перед вами – это позволит вам вовремя сориентироваться в игре и выйти из банка, в который только что вошёл тайтовый игрок. Хотя некоторые опытные покеристы пренебрегают последней рекомендацией, мотивируя это тем, что такой тайтовый игрок – независимо от того, кто он – камень или мышь – мало влияет на погоду за столом. Но, осторожность никогда не помешает, поэтому лучше вы переоцените тайтового противника, чем недооцените его возможности.

Что же касается конкретных указаний, и рекомендаций по разработке эффективной стратегии – то, вам необходимо стараться воровать побольше блайндов, не входить в банк если тайтовый игрок решил в него войти рейзом.

Для того, чтобы ваша игра принесла вам результаты, вы должны вести себя более раскованно и агрессивно нежели вы ведете себя обычно. Так, примеру, во время пугающей доски, если вы уверены в том, что флоп вашему тайтовому оппоненту не достался, вы можете отыграть блеф, особенно это подействует на тайтовую мышь. Однако, рассчитывать на слишком большую прибыль с такими игроками, вам, к сожалению, не придётся. Впрочем, и особую угрозу для вашего банкролла такая игра тоже не представляет. Одним словом – особой прибыли от игры вы не увидите, особого убытка – тоже, но вот опыта возможность набраться имеете. А, опыт как известно стоит дорогого.

Сегодня мы с вами рассмотрели характерные особенности тайтового игрока, узнали о том, каких видов бывают тайтовые игроки, и чем они отличаются, и рассмотрели вместе с вами стратегии и практические рекомендации и советы, которые помогут вам в игре с таким вот тайтовым противником. Надеемся, что наша публикация вам поможет, и полученную из неё информацию вы сможете использовать во время своей следующей игры.

А вам доводилось играть с тайтовым игроком в покер? Какие особенности игры для себя вы усвоили из такой сессии? Поделитесь с нами своими наблюдениями и опытом…
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!