Что такое 3д графика: разновидности и возможности

9 Декабря 2014 19:01

Современная компьютерная техника обновляется с каждым днем. Благодаря этому значительно увеличиваются и расширяются ее возможности. Кроме того, появляются новые программы, которые способствуют развитию и усовершенствованию процессов, связанных с самыми различными сферами деятельности человека.

Это относится и к такому направлению, как 3д графика. Работа в этом направлении предусматривает использование персонального компьютера и соответствующего программного обеспечения в целях: создания изображений или анимации, их редактирование и обработки.

Такие термины как компьютерная или 3D графика применяются не только в случае когда речь идет об описании рода деятельности, но и тогда, когда необходимо обозначить ее результаты (созданные изображения).

Основные разновидности и классификация 3D графики

Существует немало видов 3D графики. Каждый из них используется в различных целях и сферах. Именно с этим и связано наличие определенных отличий, которые характерны для каждого конкретного направления. К примеру, художественная и рекламная 3д графика позволяет создавать абсолютно любую анимацию и изображения, которые используются и в рекламных роликах, и в мультипликационных фильмах и во всех компьютерных играх.

Качество графики может очень сильно отличаться. В зависимости от того, какой именно графический пакет выбран специалистом для работы, зависит итоговый результат, а так же наличие дополнительных возможностей и инструментов, которыми можно воспользоваться в процессе создания графики.

Для того чтобы выполнить даже самый сложный чертеж или нарисовать изображение любой сложности, применяются специальные графические редакторы, которые являются основным инструментом иллюстративной графики. Как и в первом случае, существует большое количество различных программ, от выбора которых зависят возможности и качество полученного результата.

Достаточно важное место в 3D графике занимает такое направление, как компьютерная анимация. Его особенностью является возможность создания объектов в движении. Это незаменимо когда речь идет о создании качественных современных мультфильмов, а так же игр и некоторых роликов рекламного характера.

Сфера применения и возможности 3D графики

Однако компьютерная графика используется не только в подобных развлекательных целях. Ее возможности открывают новые горизонты для развития науки, а так же решения объемных и сложных производственных задач. Автоматизация ряда процессов, осуществление которых требует значительных временных затрат, позволяет получить высокий результат в сжатые сроки.

Кроме того, можно не сомневаться в точности и достоверности всех произведенных расчетов. Научная графика — это не только решение всевозможных задач и проведение вычислений, но и создание самых сложных чертежей и детальных графиков.
Без использования трехмерных изображений, для которых необходимо применение возможностей 3D графики, невозможно представить осуществление современной конструкторской деятельности.

Именно компьютерные программы позволяют создавать абсолютно любые макеты, представленные в виде пространственных трехмерных изображений. Такая возможность невероятно важна и для архитекторов и для людей, которые занимаются разработкой нового оборудования и технических аппаратов.

Компьютерная 3д графика - это невероятно эффективный инструмент, использование которого позволяет значительно упростить даже очень сложные процессы в самых различных сферах деятельности современного человека.

Насколько близко вы знакомы с тем, что такое 3д графика, ее разновидности и возможности?

15 Декабря 2014 15:45

В науке и технике 3D графика незаменима при проектировании технологического оборудования, помещений, зданий, строений, коммуникаций и пр. Лично мне приходилось сталкиваться с 3D технологиями в химическом машиностроении во время учебы в ВУЗе. С помощью специальных программ (Солид Воркс, Компас, Автокад и др.) модно создавать объемные фигуры различной сложности по заданным параметрам (высота, ширина, диаметр, толщина стенки и др.). Готовый 3D чертеж можно в последствии крутить-вертеть с разных сторон, как будто мы держим его в руках и рассматриваем, это очень удобно и наглядно.
Также при помощи 3D графики можно проектировать целые цеха, учитывая при этом все необходимые расчетные параметры: длина и ширина цеха, габариты спроектированных аппаратов, расстояние между ними. Можно "расставить" все аппараты, проложить к ним трубопроводы. Специальные встроенные расчеты позволяют максимально сократить длину трассы трубопроводов, подскажут, куда нужно передвинуть трассу. Т.е. для того, чтобы спроектировать и впоследствии построить цех с технологическим оборудованием, не нужно в реальном помещении вручную двигать аппараты. Это все можно проделать в специальных редакторах на компьютере, получить оптимальную со всех точек зрения виртуальную 3D модель цеха, заполненного оборудованием, и только потом приступать к реальному строительству.
Это пример только из химического машиностроения, а сколько таких примеров еще можно привести? Огромное множество! практически из каждой области знаний. Всем нам известно, что также при помощи 3D графики можно воссоздать какое-либо произошедшее событие, например, крушение самолета или аварию, для этого также необходимы известные исходные данные (скорости движения, габариты техники, длина трассы и пр.) Подобные видео часто нам демонстрируют в новостных выпусках.
В современном мире без 3D моделирования просто не обойтись.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!