Как проверить индексацию сайта

6 Декабря 2014 11:29

В прошлой нашей публикации мы говорили о важности индексации страниц, о том, что это такое вообще, и как можно проиндексировать свой ресурс. Надеемся, эти советы и рекомендации вам помогли. Вы следовали инструкции, и индексировали свой сайт. Вот только, как узнать, что у вас всё получилось? Как проверить индексацию сайта? Хороший вопрос. Ведь, не спросишь же у поискового робота - индексировал он ваш сайт или нет… Ответом на то, как всё-таки можно проверить индексацию сайта и его страниц поисковыми системами, послужит наша публикация…

Как можно отслеживать процесс индексации


Для того, чтобы быть в курсе того, что происходит с вашим сайтом, и какие у вашего ресурса отношения с поисковыми системами, вы можете просматривать сами поисковики, либо - искать информацию об этом в специальных разделах для веб мастеров. Правда, здесь хочется обратить ваше внимание на то, что базы данных поисковиков постоянно обновляются и поэтому, число страниц, которое проиндексировали машины, на вашем ресурсе также может меняться. Причём, не только в большую сторону, но и в меньшую.

Как такое возможно, спросите вы? Ладно, увеличиваться, так как поисковые роботы работают. Но, вот почему число проиндексированных страниц может уменьшаться? Дело в том, что индексация страниц и то, какие страницы вашего ресурса могут быть проиндексированы, а какие – нет, напрямую зависит от изменения внутренних алгоритмов самих поисковых систем, санкций (не приятное явление, но факт) по отношению к вашему ресурсу, которые вам выставили сами поисковые системы, наличия всевозможных ошибок, не качественный хостинг и т. д. Как видите, причин, которые могут уменьшить количество индексируемых страниц вашего ресурса – достаточно. Главное, их отыскать, и постараться устранить по возможности.

Всегда ли работает ручное добавление


Очень часто можно услышать следующее от владельцев сайтов. Я вручную добавил сайт для индексации, но он до сих пор так нигде не высветился. Почему? На самом деле, думать, что такое ручное добавление урла гарантирует вам 100% индексацию – не стоит. Это - один из немногих способ заявить о себе поисковой системе. Куда эффективнее всё-таки заботиться о внешних ссылках на ваш ресурс. Если о вас знают другие, поисковые системы обязательно поторопятся узнать о вас.

Но, для того, чтобы всё-таки исключить вероятность сбоя – можно проверить были ли на сервере сбои в то время, когда к нему обращался робот поисковой системы. В случае, если сервер выдаёт ошибку – робот естественно прекращает процедуру индексирования и следующая попытка заметить ваш сайт будет, мягко говоря, не скоро.

Как проверить состоялась ли индексация сайта


Сейчас мы с вами поделимся несколькими способами такой проверки на предмет, состоялась ли индексация вашего ресурса или нет.
  • Итак, первый способ заключается в том, что вы вводите в поисковую строку название своей компании или сайта и проверяете каждую строку на первых нескольких страницах. В случае, если вы обнаружите урл вашего ресурса – значит, индексация прошла успешно. Если, урла всё-таки нет – либо необходимо подождать, либо повторить попытку индексации ресурса.
  • Второй способ проверки на предмет индексации заключается в следующих действиях. Вы вводите урл своего сайта в поисковую строку. Есть результат? Если есть - вас можно поздравить. Если ответа на ваш запрос нет – поисковые системы ещё не познакомились с вашим ресурсом.
  • Третий способ проверки индексации, на наш взгляд – самый верный и результативный. Вам необходимо зарегистрироваться на специальных страницах для веб мастеров в поисковых системах, где вы индексируете свой ресурс. После этого, вы запускаете верификацию своего сайта и видите все результаты – была индексация или нет, более того, там же вы можете обнаружить подсказки для себя, которые могут помочь улучшить работу вашего сервиса.
Вот теперь, тему индексации сайта и то, как проверить прошла ли индексация вашего ресурса или нет – можно считать полностью завершённой. Информация полезная, так что вы обязательно найдёте ей дальнейшее применение.

А, с какими трудностями в процессе индексации сталкивались вы? Давайте делиться своими опытом и решениями, как можно преодолеть такие трудности в процессе индексации…

6 Декабря 2014 11:45

Ещё одним способом проверки индексации - поиск по точному вхождению. Спросите у поисковика фразу из нескольких слов с вашего сайта в кавычках. Например: "А, с какими трудностями в процессе индексации сталкивались вы? Давайте делиться своими опытом и решениями, как можно преодолеть такие трудности в процессе индексации"
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!