Как создать свой блог?

1 Декабря 2014 22:20

Популярность блогов растёт с каждым днём. Даже знаменитости, политики и состоятельные люди не чуждаются такой забавы, как создание блогов. Правда, мы от них с вами отличаемся тем, что блог для нас – это, прежде всего, способ заработка, а уж потом инструмент самореализации. Но, прежде, чем мы начнём на нём зарабатывать, нам всё-таки необходимо дать ответ на вопрос о том, как же создать свой блог. Вы, готовы пройтись по короткой пошаговой инструкции? Тогда, вперёд…

Бесплатный хостинг и домен


Бесплатный хостинг и домен, а возможно и платный хостинг и домен – вот те неизменные атрибуты, без которых не будет функционировать ваш блог. Как показывает практика, лучше всё-таки начинать с бесплатного блог сервиса. Отличный вариант для старта, не требующий от вас денежных вложений. Правда, потом, со временем, вы можете захотеть перейти на платный вариант, так как администрация бесплатного хостинга может не устроить вас своим отношением к вашему детищу. Но, для начала, можно стартовать и с бесплатного варианта. При этом вы сможете попробовать, ваше это дело или нет, и не потерять при этом свой стартовый капитал.

Что же касается выбора домена, то, тут лучше, конечно же, ориентироваться на ту аудиторию, с которой вы собираетесь работать. Поэтому, доменное имя должно быть у неё на слуху. Ориентируетесь на русскоязычный сегмент Интернета? Тогда, .ру,.ком, .нет – это то, что вам нужно.

Движок для блога


После того, как блог теоретически создан, для того, чтобы он заработал на практике, вам необходимо выбрать движок для блога. Как в предыдущем варианте, решение вопроса может быть платным или бесплатным. Что касается последних, бесплатных вариантов, то, неплохо зарекомендовал себя ВордПресс. Его версию вы можете скачать в Интернете, немного посидеть над ней, чтобы разобраться, а затем установить на свой блог.

Внутренняя оптимизация


Несмотря на то, что такие организационные моменты, как выбор хостинга, домена и движка – очень важны, без решения вопроса под названием «внутренняя оптимизация», ваш блог так и не заработает так, как ему положено. Поэтому, займитесь его наполнением, используя для этого только уникальный контент – посты, видео, картинки и т.д. Очень важно, чтобы у ваших материалов не было копий на других ресурсах. Такой материал вам могут помочь создать копирайтеры или рерайтеры, правда, им за такую работу придётся платить. Если же вы в средствах стартового капитала немного ограничены – пробуйте на себя примерить такую роль, и попробовать, каково оно быть автором. Ну, а для того, чтобы этот контент был «рабочим» и соответствовал поисковым запросам и выдаче – вам необходимо будет вникнуть в азы поискового продвижения. Благо, на эту тему сегодня есть достаточно публикаций в Сети, так что с тем, что это, и как это работает – у вас не должно быть проблем. Если же коротко (времени читать длинные и умные публикации у вас нет) вам стоит обратить внимание на наличие ключевых запросов, ревалентность выдачи, ориентировку под оптимизацию 1-3-х запросов, оформление постов, удобную навигацию, добавление иконок социальных сетей, добавление страницы с контактами.

Монетизация сайта и раскрутка вашего блога


После всего этого, вам необходимо будет добавить ваш блог в такие поисковые системы, как Гугл и Яндекс, прогнать все посты в социальные закладки, и воспользоваться одним из инструментов монетизации сайтов и раскрутки блогов – продвижением статьями. На самом деле, способов монетизации и раскрутки существует гораздо больше, но здесь каждый должен ориентироваться на то, что ему ближе. Хотя, если вы монетизацию и раскрутку доверяете профессионалам (тоже вариант), вы можете требовать от них только самых эффективных решений, которые бы могли принести высокий результат.

Сегодня мы с вами говорили о том, как создать свой блог, и даже представили вашему вниманию небольшую и упрощённую пошаговую инструкцию по созданию такого тематического блога в Сети. Надеемся, информация была изложена доступно и подробно.

А, у вас есть свой блог? С какими трудностями вы столкнулись, когда его создавали? Поделитесь с нашими читателями своим опытом, ведь, гораздо лучше учиться на ошибках других, чем на своих…
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!