Как стать модератором?

27 Августа 2014 17:13

Мы продолжаем рассказывать о специфике профессий из области фриланса, и сегодня в поле нашего зрения оказывается такая профессия, как модератор. Как правило, такой человек требуется на сайт, или блог. А, вот какие функции он выполняет, и как стать модератором, какими качествами и навыками необходимо обладать для того, чтобы эта профессия фриланса стала для вас, как родная – расскажет наша публикация…

Кто такой модератор


Модератор или администратор – кому как больше нравится – это человек, который следит за тем, чтобы во всех разделах ресурса был порядок, он также контролирует процесс общения на ресурсе и следит за тем, чтобы все пользователи соблюдали основные правила сайта. Что же касается модератора или администратора форума, то это более узкая специальность, и круг профессиональных обязанностей такого модератора намного уже, впрочем, как и права, и часто всё ограничивается лишь контролем за порядком в одном конкретном разделе.

Основные задачи, которые ставятся перед модератором

Главная и основная задача, которую ставит перед модератором тот, кто нанимает его на работу – это увеличение популярности ресурса, который он будет модерировать, повышение количества участников и пользователей, а также высокий уровень интересных обсуждений, в которых принимают участие максимально возможное количества посетителей данного ресурса. Есть кроме основных задач и второстепенные – это стимулирование появления новых тем (да-да, рождение новой темы для обсуждения – заслуга модератора), стимулирование процессов общения на форуме, не допускание конфликтных ситуаций во время виртуального общения и в случае их возникновения (неприятное, но достаточно частое явление) - способность их быстро устранять и находить правильный выход из ситуации…

Кто нуждается в услугах модератора

Как правило, потенциальными работодателями для будущего модератора выступают владельцы небольших тематических форумов и сайтов, средства массовой информации, крупные компании, которые имеют корпоративные сайты и им необходимо, чтобы кто-то вёл контроль за работой форумов, оптимизаторы и специалисты по СЕО продвижению…

Что должен уметь модератор

Хороший модератор должен уметь делать следующее, а также, обладать такими навыками, как:
  • Техническая сторона вопроса работы форума – знание движка.
  • Интеллектуальная сторона вопроса работы форума – профессиональное знание темы для обсуждения.
  • Коммуникативная сторона вопроса работы форума – умение общаться, разрешать споры и конфликтные ситуации.
  • Психологическая сторона вопроса работы форума – стрессоустойчивость (на самом деле работа модератора – это очень нервная работа, так как среди пользователей ресурсов и посетителей форумов иногда встречаются более, чем уникальные экземпляры), а также иммунитет против звёздной болезни.
Добавьте ко всему этому большой опыт за плечами работы во фрилансе, «зависание» на различных форумах, и вы точно будете « в теме».

Что же касается желательных, но в принципе не обязательных навыков (правда, всё это зависит от вашего работодателя), то от вас, как от будущего модератора, могут потребовать знать азы веб-программирования, уметь устанавливать и настраивать движок форума, делать скины, плагины и расширения…

В случае, если форум – узкотематический – вы также должны быть настоящим профессионалом в этой области для того, чтобы вы могли дать исчерпывающий ответ на любой вопрос с подвохом.

Сколько стоит работа модератора


На самом деле, несмотря на то, что на первый взгляд, может показаться, что работа эта – не бей лежачего, в ней тоже есть свои сложности и тонкости, к тому же, финансовый эквивалент – не всегда высокий за такие ваши эмоциональные, психологические и временные вложения. Так, чаще всего модератор получает фиксированную ставку, хотя, опять же зависит от работодателя – последний может его поощрить премией или стимулировать штрафом. Однако, в среднем сегодня в Сети блуждают следующие суммы – в случае, если вы модератор не слишком большого форума – вы можете претендовать на 100 долларов в месяц. Хотя, если форум большой и известный – можно просить большего.

Где найти работу модератором


Мы уже писали о том, кто может выступить в роли вашего потенциального работодателя. Вот только где вам с ним встретиться? Конечно же, на специализированных биржах удаленной работы, таких, к примеру, как ВМзона, ну и большой шанс найти работу модератором у вас есть, если вы будете регулярно посещать специализированные форумы-обсуждения СЕО оптимизаторов, и специалистов по электронному типу коммерции…

Профессиональные обязанности модератора


Итак, вы наконец нашли вакансию модератора. Что же, будьте готовы к тому, что ваш работодатель потребует от вас следующее:
  • Вы должны отвечать за порядок в сообществе, создавать комфортную атмосферу для всех пользователей, не допускать конфликтов и виртуальных стычек, оскорблений, перехода на личности, отклонений от основной темы, флейма, отслеживать и пресекать технические нарушения.
  • Способствовать появлению новых тем, переносить их, если они не соответствуют разделу, или и вовсе удалять.
  • Корректировать заголовки, публиковать ссылки на ответы.
  • Создавать подразделы и заниматься их наполнением.
  • Удалять «пустые» сообщения (те, которые не несут никакой смысловой нагрузки).
  • Рассматривать жалобы пользователей.
  • Вести раздел Часто задаваемые вопросы…
Кстати, само название этой профессии пришло в наш язык с латинского, где оно буквально означает «умеренный». А, вот в словаре к этому слову можно встретить следующее пояснение – это специальное приспособление, приглушающее звуки пианино, выглядит как деревянная планка, оклеенная войлоком и имеющая рычаг управления. Однако, понятно, что к нам, фрилансерам, такое определение никакого отношения не имеет.

Модератор из народа


Иногда на должность модератора (в этом случае, как правило, на безоплатной основе) могут пригласить одного из числа постоянных посетителей ресурса. Но, для этого важно, чтобы он отличался постоянством в своих интересов и имел положительные рекомендации, отличался принципиальностью и коммуникабельностью. Как правило, такому модератору для начала назначается испытательный срок для того, чтоб владелец ресурса мог проанализировать, справляется ли человек со своими новыми обязанностями или нет. В случае, если справляется – его оставляют на этой должности, но он находится в непосредственном подчинении у главного Администратора форума или сайта.

Очень важно, чтобы сам модератор понимал, что он не бог виртуального ресурса, а обыкновенный пользователь, наделённый дополнительными правами, но и имеющий дополнительные обязательства. Поэтому, всей своей деятельностью модератор должен постоянно подчеркивать, что он служит интересам ресурса.

Недостатки профессии модератора

На самом деле, этот вид удаленной работы отнимает много вашего личного времени, ведь, ресурс нуждается в вашем постоянном личном присутствии. Поэтому, будьте готовы временно, на смену, переселяться в виртуальное пространство. Поскольку ваша деятельность, прежде всего, связана с общением с пользователями, которые бывают достаточно разноплановыми, вы должны обладать выдержкой и терпением, так как, если пользователь пользователю может нагрубить, то модератор этого права лишён. Также, вы должны быть готовы к тому, что кроме позитивного настроенных посетителей сайта или форума, вам будут встречаться и негативные особы, и у вас должен быть на них иммунитет, для того, чтобы не воспринимать их колкие замечания и подколы всерьёз. Вы также должны быть постоянно внимательны к тому, чтобы следить за тем, чтобы через ваши виртуальные фильтры не просочилась запрещенная информация – некорректные диалоги, призывы к вражде, оскорбления других форумчан, несанкционированная реклама. Ведь, если вы пропустите что-то из этого – это ваш минус, и минус положительному имиджу самого ресурса.

Вы должны быть готовы и к тому, что злостных нарушителей порядка форума придётся выслеживать и удалять. Как правило, это вызывает шквал недовольства, угроз и оскорблений.

Что запрещено модератору



Модератор не может перепоручить исполнение своих обязанностей третьему лицу, злоупотреблять своим служебным положением в личных интересах, совершать действия, подрывающие доверие к ресурсу, разглашать конфиденциальную информацию, передавать посторонним лицам сведения о личных данных пользователей ресурса, разглашать информацию о других модераторах, руководстве проекта, разглашать технические особенности построения форума.

Вполне понятно, что список «что можно», а «что нельзя» в зависимости от концепции ресурса и его политики может меняться, однако, в целом – он остается неизменным. И, напоследок. Последнее правило модератора – в случае непредвиденных чрезвычайных обстоятельств (бедствие, эпидемия, несчастный случай) последним форум или сайт покидает именно он. Если проводить аналогию с кораблем, где последним покидает судно – капитан, то можно подытожить: от того, насколько хорошо будет справляться со своей работой модератор – будет зависеть то, куда «приплывёт» форум или даже сам ресурс в своих обсуждениях…

27 Августа 2014 18:27

Отличная статья. Следующая "Как стать модератором WMZONA"

27 Августа 2014 18:42

Артем madcash:
Следующая "Как стать модератором WMZONA"
- Смеёсси?
У нас их тут тьма!

27 Августа 2014 19:48

Александр Миненко:
Это была метафора ))

28 Августа 2014 07:38

Александр Миненко:
скажу немного иначе ))) я бы тебе тут не советовал.
Пожалей своё сердце.

28 Августа 2014 08:49

А меня на другом очень интересном сайте назначили модератором :-)

28 Августа 2014 11:07

Можно и помодерировать)))))

28 Августа 2014 11:22

Александр Миненко писал(а):
Я работать взялся модерировать какой-то форум(не помню какой). Права остались, не помню какой форум, да и лень мне.

Если тебя назначили модерировать не просто сайт, а какой-либо форум, то : если бы ты захотел, мог бы грамотно воспользоваться данными правами. Хотябы мог начать здесь выполнять задания типа "ссылка" ., а ссылки выкладывать на том форуме, где ты точно знаешь, что они не удалятся)))))))

28 Августа 2014 11:38

Александр Миненко писал(а):
Я работать взялся модерировать какой-то форум(не помню какой). Права остались, не помню какой форум, да и лень мне.


Отличный работник )

28 Августа 2014 13:17

Александр Миненко писал(а):
Я работать взялся модерировать какой-то форум(не помню какой). Права остались, не помню какой форум, да и лень мне.

После такой саморекламы не быть тебе модератором на ВМЗОНЕ :-)

28 Августа 2014 13:20

Артем madcash: Артём, сможете мне в ЛС написать немного подробнее про Ваш сайт, а то я прочитала про него всё, но не поняла особо какие там правила у Вас, и думаю взять Ваше задание в выполнение вновь, но боюсь, что напишу ерунды какой-нибудь)))

28 Августа 2014 20:10

Александр Миненко писал(а):
Первый Твой заслуженный лайк. Наконец-то интересная статья. Только воды много))


У этого автора все статьи интересные и содержательные. По этой статье можно составлять должностную инструкциию по должности "модератор".

30 Августа 2014 08:02

Всегда интересовало, а за сколько? $ Но видна большинство альтруисты.

А связи статей и модерация (организация работы) форума, вижу мало общего.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!