Основные инструменты для веб-дизайнера

16 Декабря 2014 19:13

Любые веб-дизайнеры без исключения для создания проекта пользуются вспомогательными инструментами. В их число входят приложения, гаджеты, сайты и т.д. Следует понимать, что даже самый опытный веб-дизайнер, где бы он не работал, не всегда сможет создать проект без специальных инструментов.

Как правило, у каждого веб-дизайнера есть свой список инструментов, которыми он пользуется для упрощения своей работы. Многие люди ошибочно считают, что единственное, чем пользуется веб – дизайнер – это фотошоп. Для того чтобы развеять данные убеждения, можно выделить, как минимум, десять основных инструментов каждого веб – дизайнера.

К первой пятерке следует отнести: Dribbble, Adobe Kuler, Google WebFonts, GetCover, 960 Grid. Кроме того, очень часто веб-дизайнеры пользуются следующим набором инструментов: Skeleton, 365psd, FileZilla, IconFinder, Notepad ++.

Первая тройка инструментов веб-дизайнера

  • На первое место, пожалуй, можно поставить «Dribbble».
Dribbble является очень полезным сайтом для каждого веб – дизайнера, или просто творческого человека. Уникальность сайта Dribbble в том, что он являет собой объединение дизайнеров и других людей, чья профессия и интересы связаны с художественным творчеством.

Разрабатывая web дизайн сайта могут создаваться обсуждения своих личных проблем и помогать друг другу. Кроме того, ресурс Dribbble объединяет в себе множество уже готовых работ, которыми могут воспользоваться начинающие веб-дизайнеры.

  • На второе место можно поставить Adobe Kuler.
Данный гаджет предназначен для создания и редактирования цветовых схем. Кроме того, с его помощью цветовые схемы можно загружать, или выкладывать самому. Данный инструмент является лучшим в подборе цветов.

  • Третий по востребованости среди веб-дизайнеров - не менее важный инструмент - Google WebFonts.
Данный инструмент включает в себя самое большое количество видов различных шрифтов. Что более важно, все шрифты являются бесплатными и свободными в использовании.

Другие полезные и удобные интрументы

Также очень полезным в работе каждого веб дизайнера является приложение «GetCover». Он представляет собой набор обложек. И хотя кроме добавления обложек данный инструмент больше никаких действий не осуществляет, опция оформления в нем разработана на высшем уровне.

В списке нельзя не упомянуть Модульную сетку 960gs. Она непроста в использовании, однако может очень сильно упростить любую работу при веб-оформлении. Кроме того, для данного инструмента существуют вспомогательные плагины.

Следующим обязательно нужно выделить сервис Skeleton. Именно благодаря данному сервису закладывается основание тысяч сайтов. На данном сервисе находятся готовые шаблоны, функции, проекты, которые достаточно лишь скачать и не тратить время на создание web дизайн сайта с самого начала.

Следует отдать должное и интернет - ресурсу «365psd.com». На этом сайте размещены сотни PSD – исходников, дизайн каждого из которых является уникальным. Более того, сайт обновляется каждый день.

File Zilla – приложение, рассчитанное на загрузку и закачку. Данное приложение работает на русском языке, поэтому очень легко в использовании. Самым важным является доступ к любым FTP – серверам.

Одним из основных инструментов каждого дизайнера считается сайт «iconfinder». Данный сайт включает себя самый большой запас иконок на сегодняшний день. На нем размешен как бесплатный, так и платный товар. В продаже также доступны наборы иконок. Цена на продукцию очень низкая.

Ну и, разумеется, нельзя не упомянуть приложение под названием «notepad++». Основной задачей данного инструмента является редактирование. Данная программа ничем не хуже того же фотошопа, а в некоторых моментах – даже лучше. Существует и множество других инструментов в работе веб-дизайнера, однако именно вышеперечисленные чаще всего выступают основными.

Как, по-вашему, может выглядеть рейтинг самых важных и полезных инструментов для веб-дизайнера?

17 Декабря 2014 02:04

Спасибо за ликбез, о первых трех впервые слышу, наверно в силу того что веб-дизайном в своем понимании и не занимался. Хотелось бы узнать на какой уровень пользователя они расчитаны, подойдут ли для новичков или требуют ли навока в веб-дизайне?
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!