Подскажите, как писать статьи?

12 Декабря 2012 01:39

vika v, это Вы к кому обращаетесь?

12 Декабря 2012 01:42

это я о своем, о женском -косметички,помады...

12 Декабря 2012 01:43

Тогда может быть Вы объясните мне разницу между авторской статьей и копирайтом?

12 Декабря 2012 01:44

Честно говоря, прочитала кучу материала в инете, а толкового и четкого ответа нет! Уснуть не могу)

12 Декабря 2012 01:49

вы мужа попросите-он убаюкает...заодно розкажет и про авторское право и про копирайт...

12 Декабря 2012 01:53

Вот спасибо за нормальный, ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ответ, в котором ни капли иронии и мелочности

12 Декабря 2012 02:46

Татьяна Короткая писал(а):
Тогда может быть Вы объясните мне разницу между авторской статьей и копирайтом?

Извините, что встряла в перепалку.
Но авторская статья - это уникальная статья, написанная со своего личного опыта, умений и познаний.
Не стоит путать копирайтинг и копирайт.
Копирайт - это значок (с), подтверждающий права собственности автора, издания на статью, фото, видео и т.д. И ничего более.
Копирайтинг - продающий текст. Не имеет никакого отношения к уникальным авторским статьям, хотя часто именно это определение выступает у клиентов при формировании заказов на уникальный текст.

12 Декабря 2012 06:37

Копирайтинг - это написание оригинальных текстов за деньги. В настоящее время востребованны тысячи тем для сочинений ( Компьютеры, Компьютерная графика, вязание, авто, игры, техника и прочее).
Рерайтинг - это написание статей, путем глубокой переработки текстов статей других авторов. Иными словами рерайтинг - это написание изложения текста своими словами, с целью последующей продажи, либо на заказ. Рерайтинг оплачивается несколько дешевле, нежели, написание оригинальных текстов.
здесь правильно написано,а внимание обращаете что кто то из Украины то это не правильно,я и сам оттуда.

12 Декабря 2012 09:45

Надежда Ильина, спасибо большое за ответ. Тогда еще один вопрос, если можно))) Рерайт - переделка чужого, конкретного текста, копипаст, грубо говоря, кусочки текста, слеплены воедино. Для копирайта требуют многоие написать текст, который и близко не напоминает уже сужествующие статьи. Нина Комисарова говорит, что "авторская статья" - наиболее высокооплачиваемый вид труда. То есть он должен ценится выше копирайта? Как доказать заказчику разницу между АС и К????Спасибо.

12 Декабря 2012 11:31

Татьяна Короткая писал(а):
Рерайт - переделка чужого, конкретного текста, копипаст, грубо говоря, кусочки текста, слеплены воедино.

Татьяна Короткая: Смотрите выше, Игорь Левченко написал, что такое рерайт (переработка уже существующего текста, в некотором роде сравнимо со школьным изложением).
Копипаст - копирование целых текстов, отдельных кусков и т.д. К рерайту относить ни в коем случае нельзя.

Татьяна Короткая писал(а):
Для копирайта требуют многоие написать текст, который и близко не напоминает уже сужествующие статьи.

Это и есть уникальная авторская статья.

Татьяна Короткая писал(а): Нина Комисарова говорит, что "авторская статья" - наиболее высокооплачиваемый вид труда. То есть он должен ценится выше копирайта?

Наиболее высокооплачиваемый труд - это копирайтинг в его первоначальной трактовке, т.е. продажные статьи для посадочных страниц, рекламных текстов, рассылок и т.п.

Татьяна Короткая писал(а):
Как доказать заказчику разницу между АС и К????

А здесь не нужно ничего доказывать, если Вы сами, конечно, ничего не путаете.
Пример:
- статья о путешествии по Лондону - авторская статья, если не был применен рерайт;
- статья на главной странице сайта визитки - копирайтинг, т.е. текст, который продает.
Снова таки, копирайт - это всего лишь символ, указывающий на принадлежность материала какой-то компании или отдельному лицу, и ничего более. Действителен он только тогда, когда есть официальный документ подтверждающий авторство.

Надеюсь, я правильно Вас поняла.

12 Декабря 2012 12:19

Надежда Ильина писал(а):
Как доказать заказчику разницу между АС и К????

А здесь не нужно ничего доказывать, если Вы сами, конечно, ничего не путаете.
Пример:
- статья о путешествии по Лондону - авторская статья, если не был применен рерайт;
- статья на главной странице сайта визитки - копирайтинг, т.е. текст, который продает.
Снова таки, копирайт - это всего лишь символ, указывающий на принадлежность материала какой-то компании или отдельному лицу, и ничего более. Действителен он только тогда, когда есть официальный документ подтверждающий авторство.

Надеюсь, я правильно Вас поняла.[/quote]

А что вы скажете на это

Регистрация авторских прав на экземпляр произведения. Запись в официальном Реестре, оформленное Свидетельство о регистрации прав и депонирование правильно оформленного экземпляра произведения подтверждают авторство на произведение с именем или псевдонимом автора.

Свидетельство о регистрации прав и депонировании экземпляра произведения, используется для доказательства на основании "презумпции авторства" Автор или правообладатель может предотвратить возникновение споров, а в случае претензии, или судебного разбирательства может доказать, что именно он является обладателем авторских прав на зарегистрированное произведение.

Таким образом, для подтверждения авторства всегда следует предоставлять Свидетельство о регистрации и экземпляр произведения с точно установленной датой создания или депонирования. В суде, в качестве вещественного доказательства, должен предоставляться ОТДЕЛЬНЫЙ, КОНКРЕТНЫЙ, ОДНОЗНАЧНО ИДЕНТИФИЦИРУЕМЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ПРОИЗВЕДЕНИЯ НА МАТЕРИАЛЬНОМ НОСИТЕЛЕ. Цифровой файл, вне зависимости от того, каким образом он заверен и защищен, не может признаваться таким экземпляром.
В связи с этим обращаем Ваше внимание, что хранение произведений в виде файлов, без создания экземпляра на каком-либо материальном носителе, не позволит использовать презумпцию авторства для защиты прав на произведение, когда это может потребоваться.

12 Декабря 2012 12:30

ната ивашина: А я и не утверждаю, что право на авторство нельзя доказать. Прошу не путать копирайт с копирайтингом.
Если я правильно поняла, то Татьяна Короткая спрашивала о заказах на статьи. Насколько я помню, то когда заказ выполнен, право на авторство переходит в руки заказчика. Сделка совершена! И он уж сам определяет наделять автора какими-то правами или поставить под статьей свой копирайт.

Снова таки, копирайт - это всего лишь символ, указывающий на принадлежность материала какой-то компании или отдельному лицу, и ничего более. Действителен он только тогда, когда есть официальный документ подтверждающий авторство.

12 Декабря 2012 12:38

P. S.
О чем это я? Своим ученикам, первой темой, которую я предлагаю изучить всегда является вот это:

Прежде чем ввести Вас в курс дела, давайте попробуем разобраться с понятиями. Это та тема, к изучению которой нужно подойти со всей ответственностью, поскольку одно неверное движение – и Ваши мечты о перспективах на поприще копирайтерского дела будут разбиты в пух и прах.

Как Вы думаете, чем отличается копирайтинг от копирайта? Если вдруг на Серче Вы назовете свои статьи копирайтом, то можете тут же распрощаться с карьерой - такого невежества Вам не простят ни фрилансеры, ни заказчики. Но сейчас не об этом.

Итак, копирайтом является значок авторского права . Копирайтинг , в свою очередь, это процесс написания рекламного текста и не больше, а уж о тематических статьях здесь и говорить не приходится.

А вот уникальный текст , написанный при помощи самостоятельного сбора данных на определенную тематику, именуется райтингом . При этом источниками могут служить разнообразные материалы: книги, журналы, статьи в интернете, данные, предоставленные заказчиком, наряду с личным жизненным.

Поэтому ни в коем случае не называйте свои статьи копирайтом . Даже если заказчик попросит сделать копирайт, пишите просто «уникальные статьи будут готовы тогда-то и за столько-то». А вот поправлять заказчика не стоит, и тыкать его носом в собственное невежество, он ведь тоже человек – может и обидеться.

Рерайтинг представляет собой переработку уже существующего материала. При этом смысл должен оставаться тем же, но сама «оболочка» материала меняется. Если говорить о глубоком рерайтинге, то существует возможность менять структуру, добавлять в него элементы копирайтинга, а также изменять стиль исходного материала. Однако все эти нюансы необходимо уточнять с заказчиком. В отличие от копирайтинга, результатом рерайтинга является рерайт. Надеюсь, не запутались.

Наполнение сайтов материалами, к которым нет высоких требований, чаще всего именуют контентом или seo-контентом (разницы нет практически ни какой). Именно данный вид текстов почему-то заказчики именуют копирайтингом . Почему? Наверное, нужно спросить у них, но в таком случае можно потерять хороший заказ. Причиной может быть и то, что понятия райтинг и seo-контент просто не прижились в Рунете.

Кем Вы являетесь на самом деле?

Все зависит лично от Вас, а именно какого рода тексты Вы пишите. Умеете писать рекламные тексты? Тогда гордо именуйте себя копирайтером . Пишите статьи на определенные тематики? Тогда можете звать себя райтером или web-райтером – как Вам будет угодно. Наполняете сайты недорогим содержимым? То контент-райтер или seo- райтер – название для Вас.


Есть еще множество определений, но это основные.

12 Декабря 2012 12:52

Надежда Ильина: Конечно же капирайт значок.Здесь утверждают, что авторская статья, чем то отличается от другой,как то по особому написана.Я же говорю, что эта любая статья(даже скопированная) ,на которую у вас зарегистрированы авторские права.

12 Декабря 2012 12:57

Ирка Виноградная писал(а):
Напишу статью (копирайт)

Улыбнуло. Попробуйте с этим заявлением обратиться к серьезному, крупному заказчику. )

ната ивашина: Полностью согласна.

12 Декабря 2012 13:16

Надежда Ильина: Если вас улыбает, то зачем писать в своём посте вот такое; Умеете писать рекламные тексты? Тогда гордо именуйте себя копирайтером .

12 Декабря 2012 15:09

ладно девчонки не ругайтесь. займитесь лучше написанием различных текстов)))

12 Декабря 2012 17:59

ната ивашина, ну не ночь прям таки, но долго это точно) Я абсолютно серьезно задавала этот вопрос, причем три раза, но в ответ получала сами видели что. Вам, Надежде Ильиной и Вадиму Волкову огромное спасибо за ответы. Мой вопрос исчерпан.

12 Декабря 2012 19:20

Вы, ребята, вижу в корне не понимаете разницу между текстом и статьей. Что тут говорить об авторской статье. Копирайтинг - это написание рекламных, продающих ТЕКСТОВ. Правда, часто копирайтингом называют просто тексты для наполнения сайтов, хотя это и не правильно. Но все равно тексты. К статьям копирайтинг абсолютно никакого отношения не имеет. И уж тем более копирайтинг не имеет никакого отношения к копирайту (авторскому праву). Для справки: Текст — напечатанная или написанная связная речь. Статья — публицистическое, научное или научно-популярное сочинение небольшого размера. (из толкового словаря Ефремовой). Поэтому статьи, тем более авторские, ценятся на порядок выше копирайтинга. Правда, ценятся теми, кто понимает.

12 Декабря 2012 20:40

Владимир Борисов писал(а):
Для справки: Текст — напечатанная или написанная связная речь. Статья — публицистическое, научное или научно-популярное сочинение небольшого размера. (из толкового словаря Ефремовой). Поэтому статьи, тем более авторские, ценятся на порядок выше копирайтинга. Правда, ценятся теми, кто понимает.


Что опять по кругу.Здесь речь идёт о продаже статей ,которые будут размещать на сайте.Задача такой статьи привести и удержать на сайте посетителя,от этого и зависит её цена.По этому оптимизированный рерайт справится с этим намного лучше ,чем "научное или научно-популярное сочинение небольшого размера"

25 Декабря 2012 16:31

Alexander Krasnov писал(а):
Кому нужна Статья 1500 символов на тему авто

мне нужна статья на эту тему, но, прочитав твою карму -- не куплю

16 Ноября 2013 01:33

Народ копирайторский, насчет исходников на ю тьюбе много роликов, их нужно посмотреть и потом изложить все в документе. Причем если катаете текст с сайта, то там может быть 25 ксерокопия, а ролик он проиндексирован в поисковиках как видео, а информация в нем не проиндексирована. Хоть пиши под диктовку, примите к сведению.

18 Июля 2017 17:16

Есть биржа статей, пишите и выставляйте на продажу, правда плохо писать статьи, когда нет определенной тематики. Неплохо было бы выяснить, какая тематика пользуется наибольшим спросом. А лучше найти заказчиков и сотрудничать с ними на постоянной основе, правда надо их заинтересовать, показать свой профессионализм. А Вы пишите статьи только на украинском языке или на русском тоже можете писать?

19 Июля 2017 11:56

Нужно учится и учится, развивать свои знания, грамотность и многое другое, поэтому тут не всё так просто

19 Июля 2017 12:54

На мой взгляд научиться писать статьи нельзя к этому нужен врожденный талант.Если хочешь попробовать то просто пиши то о чем думаешь связно и понятно.
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!