Развитие личностной рефлексии – ваша дорога к успеху

8 Июля 2014 17:51

Сегодня очень популярны различные практики по самоанализу, которые помогают через познание самого себя познать окружающий мир. И, разве что ленивый сегодня не спекулирует этими темами глубокого погружения в глубины себя самого. Однако, зачем изобретать что-то новое, если это уже давно открыто? О личностной рефлексии, как о способе такого вот самопознания, сегодня пойдет речь? Зачем погружаться в глубины себя самого, и как делать это правильно – давайте отыщем ответы на эти вопросы вместе с нами…

Что такое личностная рефлексия


Рефлексией принято называть особый психологический навык, принцип которого заключается в умении не только осознавать направленность своего внимания, но и способность следить за своим психологическим состоянием, ощущениями и мыслями. Эдакий непрерывный мониторинг сознания и подсознания. Причём, вы наблюдаете за собой не изнутри себя – такое мнение заангажированное и не объективное, ведь вы – непосредственно заинтересованное лицо, но следите за происходящим с вами и в вас самих как бы со стороны, глазами постороннего и незаинтересованного человека. Кстати, рефлексия личности как раз и позволяет видеть, на чём сконцентрировано ваше внимание и куда вы его направляете.

Современная психология очень часто под данным понятием подразумевает и размышления личности, направленные на глубинный самоанализ. Такие мысли о себе могут принимать формы оценки своих поступков и состояния, или же размышлений над происходящими событиями. Примечательно, что сама глубина рефлексии личности непосредственно будет связана и будет зависеть от уровня образованности самого объекта, и его способностей контроля над собой и над своей моральностью.

Польза личностной рефлексии для индивидуума


Вы будете удивлены, но именно личностная рефлексия – благодатная почва для появления новых идей. Именно она даёт материал и толчок для дальнейшего развития. Как правило, в результате конструктивного самоанализа индивидуум просто обязан измениться в лучшую сторону, иначе, если этого не происходит, то рефлексия превращается в банальное самобичевание. К тому же, вы должны понимать, что более лучшего источника, который позволит вам получить глубокие знания, чем глубины вашего сознания и подсознания – вы не отыщите.

Невозможно профессионально расти и развиваться и при этом не проводить рефлексию личности. Если вы пытаетесь избежать погружения в глубины себя самого, то вряд ли сумеете изменить свою жизнь, скорее вам придётся довольствоваться участью плывущего по реке. Тогда как рефлексивные процессы - они не дадут вам психологически уснуть, но постоянно будут поддерживать ваше сознание в тонусе, и вы просто обязаны будете контролировать направление своего движения, процессы своего развития и свои приоритетные цели.

Очень часто можно услышать от скептиков мнение о том, что рефлексия личности – не более чем разновидность философии. Она, как и материнская область, пытается отыскать причину на основании личностных суждений. Однако, если сама философия лишь развивает мышление, то вот рефлексия позволяет нам развивать нашу личность, и аппелировать не просто словами, но жизненными ситуациями. Так, не обойтись без таких сложных процессов тем людям, вид профессиональной деятельности которых связан с интеллектуальной работой, в сферах, где существует вероятность межличностного группового взаимодействия. Ну, и, конечно же, отрасль менеджмента без такой личностной рефлексии была бы неполноценной, а назвать успешного менеджера таковым, если бы он не занимался такой рефлексией – означало бы поставить ему высокий балл авансом.

Но, хотя рефлексия и способствует самопознанию – это не просто изучение себя самого. Здесь все процессы происходят под курсом обдуманности, которая позволяет ориентировать сознание на событие, которое должно произойти, и осознанности – концентрации на том, что уже происходит и, конечно же, с помощью обращения к прошлому и анализу прошедших событий.

Как развить рефлексию


Если вы - трезвомыслящая личность, и прочитали о пользе личностной рефлексии, то наверняка вы понимаете, что это необходимо вам для того, чтобы вы могли добиться успеха. Мы приветствуем ваше осознание, и в свою очередь хотим вам предложить несколько несложных способов развития личностной рефлексии:
  • Анализировать свои действия необходимо не только до важных мероприятий и решений в вашей жизни, но и после них. При этом, необходимо адекватно оценивать своё поведение со стороны, рассматривать варианты моделирования ситуации, и давать оценку тому опыту, который вы получили.
  • Завершение рабочего дня должно сопровождаться подведением итогов и анализом тех событий, которые имели место быть. Пройдитесь мысленно по всем этим моментам и выделите самое важное, а затем установите фильтр – доволен/не доволен. Нас с вами интересует больше всего то, чем вы не довольны. Проводите анализ и выясняйте, где и почему вы поступили не правильно, причём при этом ставьте себя на место постороннего человека.
  • Для развития личностной рефлексии необходимо знать и то, что думают о вас другие люди. Понятно, что постоянно ориентироваться на мнение посторонних не стоит, но прислушаться к нему, для того, чтобы увидеть себя таким, каким вас видят другие – это не будет лишним.
  • Психологами доказано, что общение с непохожими на вас людьми способствует вашему собственному развитию, ваш ум и сознание становятся более гибкими, и вы легче находите эффективные и согласованные решения, которые необходимы для выхода из сложившихся ситуаций. Ну, а если вы до конца, до глубин сознания поняли другого человека – считайте, что вы освоили ещё одну рефлексивную позицию, что очень полезно.
  • Проводя анализ своих действий, не стоит слишком углубляться в историю – используйте те ситуативные инструменты с которыми вы имеете дело сейчас.
  • Какой бы сложной не была ситуация, в ней всегда можно отыскать долю комизма или парадокса. Поэтому, если вы видите, что не можете справиться с проблемой – посмотрите на неё под другим углом, постарайтесь увидеть в ней что-то смешное и положительное. Такая способность свидетельствует о рефлексии высокого уровня. И, хотя вам может казаться невозможным отыскать что-то положительное в том, что с вами случилось – пробуйте – ведь, так вы ищите путь к решению своей проблемы.
Достаточно прожить 6 месяцев, следуя таким правилам развития личностной рефлексии, как однажды утром вы с удивлением обнаружите, что стали лучше разбираться в окружающих вас людях и в самом себе. Вы сможете прогнозировать поступки других, как будто бы вы предсказатель, и предугадывать их мысли, как будто бы у вас в кармане мелафон, вы научитесь понимать себя и почувствуете свой скрытый потенциал. Однако, помните, рефлексия личности – действенный, но очень тонкий инструмент, который может способствовать вашему развитию до бесконечности, а применение такой рефлексии вы сумеете отыскать в различных жизненных сферах…

21 Ноября 2014 15:40

Хочется заметить - о чем бы не шла речь, всегда нужно соблюдать тонкую грань меры. Знаю много случаев, когда люди пытаясь развить свою личностную рефлексию, слишком погружались в себя, и как заметил автор, занимались скорей самобичеванием нежели развитием. Тут нужен особый правильный подход, который не сразу удается выработать, но надо признать, оно и правда того стоит.

4 Апреля 2017 15:56

Сегодня во время принятия мной чая с бубликами пси оператор нажал на кнопочку и ...следует спазм в горле, совершенно не естественный и искусственный - начинаешь кашлять, пища по пищеводу не проходит и просится обратно.
Интересно какие цели кроме тупого издевательства он преследовал ? Ему не понравилось, что я кушаю или ему не понравилось, что я в принципе кушаю. В общем со стороны я думаю это прикольно. Ну а Вы хотели бы иметь такие приколы в отношении себя периодически (и не только такие, ассортимент "приколов"- весь человеческий организм) ?
Нарисовать психологический портрет пси-опператора по его поступкам не сложно. Быдло . Когда у быдла появляются возможности управлять чем либо, в данном случае это аппаратура, которая делалась не для таких примитивных целей и не для использования против гражданских лиц, то быдло проявляет себя в полной мере.
Покуда вы проявляете интерес к чужим квартирам - бизнес будет процветать. Спрос рождает предложение.
Психотроника на продажу это звучит прибыльно.
Поэтому я вас и не боюсь, ибо вы трусы. Миллионы молчаливых свидетелей, ни один из которых не будет свидетелем в суде. Интересно, что было бы с вами, нарушь кто-нибудь ваши права ? Так с какой стати я буду бояться трусливых людей, которые не смогут ответить нормально на обычный вопрос - откуда вы меня знаете ?
Два года назад мной был предложен открытый диалог на эту тему - ни один человек не решился ответить. Ну тогда оставайтесь при своём тайном "знании" , для меня оно не будет иметь значения.
И один в поле воин.

4 Апреля 2017 17:47

Аминь А: Что Вы курите???

4 Апреля 2017 18:35

У меня с детства развитая интуиция,с возрастом ещё и оная дополнилась таким немаловажным фактором как опыт,так к чему мне теперь скажите различные уловки психотерапевтов??
Bal Balovich писал(а):
Аминь А: Что Вы курите???


Он не нарик,он дипломированный психиатр душ позвоночных.

4 Апреля 2017 19:09

Ольга, скажите, какие цели Вы преследуете, выкладывая подобный пост? Мне 44 года, я не люблю и никогда не пользовался услугами психиатров. И из своей многокнижной юности у меня осталось воспоминание о слове "рефлексия" - некая слабость, заумь, делающая человека вообще, а уж мужчину в особенности, слабым, менее адекватным и подверженным чужому влиянию. Зачем, Ольга, зачем? Зачееееммм?????????

19 Июля 2018 12:23

Фокс O: В части соглашусь с Вами, что проблематика описанная автором статьи уходит далеко в корни самопознания личности и примеры приведенные, как аргументы выполняющие роль "лекарства" в данной статье можно скорее отнести как панацею для борьбы с психическими и психологическими заболеваниями!
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!