Полублеф в покере

21 Марта 2015 17:22

Наблюдать за тем, как оппонент вскрывает ваш блеф, всегда крайне больно и неприятно. Однако нельзя зацикливаться только на чувствах. Следует помнить, что блеф, который был выполнен плохо, - это черная дыра, постепенно поглощающая банкролл. И если не изменить стратегию, то с каждой новой сессией его размер будет неуклонно уменьшаться.

Учитывая все это, становится вполне очевидно, что игроки во всем мире пытаются найти способ, позволяющий сделать все блефы, или же подавляющее их количество, прибыльными и эффективными. И он действительно существует - это полублеф!

Чем отличается блеф в покере от полублефа?

Данное понятие связано с блефом в покере в ситуациях, когда вы являетесь обладателем приличной руки дро, улучшить которую вполне реально на протяжении следующих раундов торговли.

Основное отличие между блефом и полублефом заключается в том, что в первом случае, при условии, что противник заколлирует сделанные ставки, шансов на выигрыш полностью не остается (или же они крайне малы). А вот во втором случае колл соперника ничем не грозит, ведь стать обладателем лучшей руки все еще остается реально.

Блеф-рука отличается эквити в поте 0%. Это связано с тем, что подобный подход в своем чистом виде не предусматривает абсолютно никаких шансов, если ставка будет заколлирована.

Следует уточнить и то, что понятие «чистый блеф» в покере включает в себя и руки, связанные с эквити ниже 10%. Но вот надежда на то, что оппонент купится на подобный прием и изменит линию поведения, остается даже в самых безнадежных ситуациях. И некоторые противники именно так и поступают, что дает возможность игроку в самом неблагоприятном положении стать обладателем выигрыша. Основной вопрос заключается в том, как часто отдельному покеристу удается добиться именно такого результата.

Если же говорить о наличии эквити в поте во время полублефов, то оно существует, и это уже хорошо. А вот уровень зависит исключительно от того, насколько перспективной оказывается каждая дро рука. Применение полублефов может происходить исключительно в ситуациях, когда хотя бы одна из карт остается еще неизвестной. Только в таком положении можно рассчитывать на улучшение собственного положения. Именно поэтому, этот подход на ривере применяться никак не может. В таком случае сделанная ставка относится к категории чистого блефа или же осуществляется для велью.

Важно помнить и о математическом аспекте вопроса. Полублефовыми можно назвать ставки, сделанные в диапазоне эквити от 10% до 50%. И чем выше этот показатель, тем более оправданным является подобный ход.

Одно из универсальных правил, позволяющих увеличить количество выигрышей и сохранить банкролл, заключается в том, что следует пользоваться именно полублефами. Но не стоит отделять их от чистого вида глухой стеной, ведь они оба связаны с определенным риском. Просто первый вариант является улучшенной версией, а, соответственно, и более желанной.

Использование полублефов, кроме всего прочего, позволяют получить инициативу в конкретной игре. Ведь вы делаете ставки, а не чекаете при каждой возможности, что позволяет показать свою уверенность и четкую позицию. Таким образом, оппоненты, в большинстве случаев, начинают вести себя гораздо сдержанней, что значительно упрощает процесс построения дальнейшей стратегии и принятия решений.

Для полублефа лучше всего подходят большие флеш-дро стрит-дро, двухсторонние стрит-дро, а также комбо-дро. В противных случаях, следует задуматься над актуальностью своих агрессивных действий и тем, смогут ли они оправдать существующие риски. Замена чистых на полублефы, станет замечательным решением и для новичков, и для профессионалов, оказавшихся среди незнакомых оппонентов. Этот метод, в любой ситуации, позволяет увеличить количество выигрышей, а такая возможность не должна быть упущена.

Если вы хотите иметь заработок на покере, следует предварительно пройти обучение, чтобы тщательно разобраться во всех аспектах этой игры. На помощь могут прийти, как специальные покерные софты, так и профессиональный тренер.

Практиковали ли вы блеф в покере? Каковы были ваши успехи?
Последние сообщения:
Мы в социальных сетях!